Александр Дрозденко и Александр Куренков возложили цветы к мемориалу в Зайцево
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко начал рабочую поездку в Гатчинский округ с возложения цветов в Зайцево. Вместе с главой 47 региона в церемонии участвовали министр РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, а также председатель Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин и глава ГУ МЧС России по 47 региону Евгений Дейнека.
Мемориал "В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида" в Зайцево (Гатчинский округ) стал одним из ключевых памятных мест региона. Спустя только год с момента открытия в 2024 году его посетили 150 тысяч человек.
Ранее был объявлен открытый конкурс на архитектурно-художественную концепцию музейного и просветительского комплекса для мемориала. Новый объект должен принимать до 200 тысяч посетителей в год и стать частью работающего мемориала.
Планируется создание более 20 залов постоянной экспозиции, включая зал памяти и зал о бойцах СВО. Организаторы — Российское военно-историческое общество и комитет градостроительной политики — надеются привлечь сильные творческие коллективы. Призовой фонд конкурса — 2 млн рублей.




Фото: 47channel
