Найти

Ученые вскрыли скальную гробницу в Александрии - внутри их ждали мумии с золотыми языками

В Александрии (Египет) археологи нашли 16 скальных гробниц с позолоченными мумиями. У некоторых погребенных нашли амулеты в виде золотых языков, сообщает британский таблоид Daily Mail.

О находке сообщила пресс-служба Министерства по делам древностей Египта. Как следует из сообщения, гробницы расположены в храме Табосирис-Магна.

Ученые утверждают, что захоронения относятся к греко-римскому периоду. Часть мумий оказалась в плохом состоянии, что еще раз доказывает их древность.

Однако некоторые были обернуты в позолоченный материал, во рту - язык из золотой фольги, который, как считалось, гарантировал способность говорить в загробном мире перед богом Осирисом.

Мумии при жизни, вероятно, были важным персонам. Среди погребенных двое выделялись особо щедрым слоем золота. Одного украшали изображения Осириса, другого - корона Атефа, которую носил данный бог. На лбу этой мумии также красовалась кобра - символ фараонов. На груди нашли позолоченное украшение в виде ожерелья со свисающей головой сокола - символа бога Гора.

Фото: британский таблоид Daily Mail

Рекомендуем

Губернатор Александр Дрозденко распорядился об отсрочке для предпринимателей

В связи с риском не достигнуть показателей по договору о предоставлении субсидий предпринимателям, губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко подписано постановление о предоставлении отсрочки. Об этом сегодня, 2 февраля, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Антикризисная мера принята из-за пандемии коронавирусной инфекции. В постановлении идет речь о 12 видах субсидий: уплата процентов по кредитам, экспортная деятельность, образовательные учреждения, участие в выставках, социальное предпринимательство и другие.

Для получения отсрочки необходимо до 15 февраля 2021 года направить в комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка заявление о переносе сроков согласно форме, размещенной на сайте Фонда поддержки предпринимателей Ленинградской области.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

 

Лента новостей