Колесниченко и Субботина помогли сборной России укрепить лидирующую позицию на ЧЕ, завоевав золото в произвольной программе дуэтов

Во вторник, 7 августа, дуэт синхронисток Светланы Колесниченко и Варвары Субботиной во второй раз поднялся на пьедестал победителей чемпионата Европы по водным видам спорта, который в эти дни проходит в Глазго (Шотландия). Россиянки завоевали золото в произвольной программе дуэтов.

Колесниченко и Субботина показали результат 96,7000 балла. Вторыми оказались украинки. Бронза досталась синхронистам из Италии.

В минувшую пятницу, 3 августа, дуэт стал первым в технической программе.

В копилке российской сборной также имеется медаль высшего достоинства, "заработанная" Светланой Колесниченко в сольной технической программе в понедельник, 6 августа. Трехминутное выступление под музыку Эдварда Грига покорило зрителей турнира. Судьи, хоть и немного придержали оценки, но единогласно отдали первое место уроженке Гатчины, выступавшей под пятым номером. Светлана безупречно выполнила "вертикаль", элемент, который считается самым сложным. Эксперты отметили хорошую высоту и мягкость исполнения, а ноги спортсменки назвали "говорящими".

Напомним, Светлана Колесниченко стала лучшей спортсменкой 2017 года по версии Федерации синхронного плавания России.

В минувшем году она выиграла 4 золотые медали на первенстве мира по водным видам спорта в Будапеште и сейчас является 13-кратной чемпионкой мира. Ну а высшие ее спортивные достижения это победы в дуэтах и группе на Олимпиаде в  Рио-де-Жанейро.