Найти

В Гатчинском дворце впервые представили коронационный альбом императора Александра III

Одни экспонат – многовековая традиция. В Гатчинском дворце впервые представили коронационный альбом императора Александра III. Найти ему место в постоянной экспозиции не смогли, поэтому создали отдельную выставку.  Она рассказывает об истории церемонии вступления на престол и особенностях ее проведения. Впервые в нашей стране обряд коронации провели по указу Петра I. 

Ирина Хухка, старший научный сотрудник ГМЗ «Гатчина» 
В нашем собрании хранится три коронационных альбома, все они 19 века: Александра II, Александра III и Николая II. Всего их было семь. 
 
Коронация Александра III продолжалась три недели. Заграничные гости сравнивали ее со сказкой «1001 ночь». Чтобы запечатлеть каждое из торжеств были приглашены 20 известных художников.  
 
Ирина Хухка, старший научный сотрудник ГМЗ «Гатчина» 
Здесь даны ксилографии – гравюры на дерево, а на отдельных листах 26 хромолитографий – цветных литографий по рисункам известных художников 19 века. 
 
В альбоме опубликован своего рода репортаж. В хронологическом порядке в деталях описаны все этапы коронации императора: где и когда проходили пиршества, кто был приглашен, какую постановку смотрели и даже во что были одеты гости.  
 
Эльмира Низамова, корреспондент 
Для того, что восполнить не вошедшие в альбом сведения, на выставке представили копии документов из Российского государственного исторического архива. Здесь и программки концертов и меню обедов. Из них, например, можно узнать, что 24 мая 1883 года царская семья и гости ели форель Белозерскую в шампанском соусе и суп-пюре из рябчиков. 
 
Эльмира Низамова, Тимур Юнусов – РуТВ специально для 47 канала.
 

Лента новостей