Найти

Вот такое вот кино

Стендап Валерий Фенев, корреспондент

Время ярких впечатлений в суровом и неброском Бокситогорске.  В город рабочих вернулось кино. Всего на два дня. Здесь открылся  ежегодный кинофестиваль. Следующего сеанса придется ожидать еще год. Так как своего кинотеатра в Бокситогорске нет с начала девяностых. Сегодня же у жителей появилась уникальная возможность согласиться с вождем мирового пролетариата, что кино – важнейшее из искусств. 

В дни фестиваля даже Ленин посвежел,  помыли его, а может, покрасили.   А жители забросили компьютеры и планшеты, забыли о торрентах и треккерах. Большое кино в Бокситогорске. Да еще и представляет фильмы один из актеров Александр Паль. Организаторы не тянули с церемонией открытия – никакой красной дорожки, свет софитов в городе бокситов не ослеплял ни участников, ни гостей. Всё как-то, в хорошем смысле - местечково, по-домашнему.   Просят Александра Паля станцевать – пожалуйста.
 
Да и не нужна привычная для кинофестиваля мишура жителям Бокситогорска. Свет проектора осветил сцену, побежали титры, и - полный зал в местном доме культуры. Шестьсот мест, а яблоку негде упасть. 
 
Алия Бекетова, представитель организатора кинофестиваля
Приходит очень много людей, занимают места в зале и на балконе. Это говорит о том, что у них  есть потребность смотреть кино,  для них это важно - прийти сюда не только посмотреть кино, но и пообщаться – для них это семейный праздник, получается. 
 
Фильмы, конечно, не новинки - что « Хороший мальчик», что «Ледокол» - вышли в прошлом году, но это и не важно.   Главное, сам факт - зрители  собираются, в зале, гаснет свет, когда такое было.  
 
Марина Головина, житель Бокситогорска
Я помню свое детство – я здесь родилась, мы все время бегали в кино. Это было здорово, какие-то фильмы определенные смотреть. Не абы какие по интернету, правда? 
 
Вот на фотографии кинотеатр "Спутник". Ему бы сейчас пятьдесят пять лет было. В Бокситогорске можно кино про кино снимать. Столь необычна судьба этого здания. В  девяностых помещение делили ресторан и церковь. Доходило до того, что в церкви отпевание проводили, а за стенкой свадьба гуляла. С тех пор  церковь в Бокситогорске построили, а кинотеатр в магазин превратили.    
 
Таисия, житель Бокситогорска
Если бы у вас в Бокситогорске кинотеатр открыли? – Я бы ходила при каждой возможности. Очень хочу, чтобы у нас открыли кинотеатр.  
 
Елена Почекайлова, житель Бокситогорска
А как же. Те же мультики смотреть, те же фильмы, те же концерты. Но концерты, ладно, еще бывают у нас, но редко. А кино-то нам негде смотреть?  Конечно, он нужен.  Ведь было же и хорошо было – в свое время было всё. 
 
Светлана Кузенкова, житель Бокситогорска
Если был бы – ходили. А мы теперь ходим все в Петербурге в кинотеатр. Когда там бываем. 
 
Но пока своего кинотеатра в Бокситогорске не предвидится.  Александр Паль, сняв кино для личного пользования, уехал за новыми ролями.
 
А в Бокситогорске после сеанса как-то грустно расходились горожане. Действительно есть от чего, ведь, всё, кина не будет. По крайней мере еще год. 
 
Валерий Фенев, Алексей Хюркес, Андрей Смирнов, Татьяна Константинова, "Последние известия", Бокситогорск. 

Лента новостей