Сборная России заняла второе место на Первенстве Европы по водному поло U15

Мария Полухтина, корреспондент
Выбив из турнира cборную Франции с разгромным счётом 40:2, сборная России в финале первенства Европы среди девушек до 15 лет. Пока наши спортсменки только готовятся к решающей схватке, в чаше за третье место не на шутку борются сборные Греции и Нидерландов.

Ожесточенной борьбы за бронзу не получилось - гречанки не оставили практически никаких шансов соперницам. После очередной хорошей наступательной операции, сборная Греции закрепила окончательный счёт – 12:7. Результат – третье место.

Кристина Сьюти, игрок сборной Греции
Мы в восторге. Постарались играть по максимуму и надеемся, что в следующем году мы приедем сюда и будем играть еще лучше.

Ревели трибуны от, по-настоящему, взрослой игры двух сильных сборных – России и Испании. Болельщикам заранее было понятно, эта решающая встреча поиграет на нервах. Открыли счёт испанки, чем только разозлили наших ватерполисток. «Потопив» нескольких соперниц, первый период наши девушки выиграли – 3:2.
Вот что значит «мочить». Так на языке водного пола называется приём, когда спортсменки топят друг друга. Во втором и третьем периодах борьба накалилась. А в последней 8-минутке игроки сборной России трижды были в шаге от гола, но безуспешно. Основное время завершилось со счётом 10:10. Победителя определила серия пенальти. Всё внимание трибун к голкиперу Эльвире Карнаух.
На трибунах аншлаг. Жители Киришей с напряжением следят за развязкой чемпионата.

"Если они в финале играют, наверно она сильная..."

Переиграв нашего вратаря, сборная Испании всё же вырвала победу. Итог встречи – 14:13. Наши ватерполистки серебряные призеры Первенства Европы по водному поло среди девушек до 15 лет.

Маргарита Скалина, главный тренер сборной России
Когда было 10:8, мы обязаны были удержать это. Опять же невозможно в связи с возрастом, мы должны были просто сыграть плотно, надежно, без потерь мяча. Но не смогли.

Слезами поражения и радостью побед запомнилось Первенство игрокам и болельщикам. Напоследок сборная Испании со всем тренерским штабом решила окунуться в воду киришского бассейна.

Марк Комас, главный тренер сборной Испании
Игра была очень жёсткой. Вы видели, мы дошли до пенальти. Команда очень устала, потому что игр было много. Мы старались последнюю игру держать под полным нашим контролем. И мы победили.

После Чемпионата у девушек есть совсем немного времени на последнюю прогулку по Киришам. Спортсменки сборной Греции, признаются, когда окажутся дома первым делом будут есть сувлаки. А наших ватерполисток уже ждут тренеры, чтобы начать подготовку к спартакиаде школьников по водному поло.