Найти

Жители деревни Спирково борются за её возвращение на карту области

 Валерий Фенев, корреспондент 

Два брата в Подпорожском районе пытаются вернуть на официальные карты Ленинградской области населенный пункт. Спирково упразднили в 1979 году, однако нынешние владельцы домов доказывают: они здесь живут, значит деревня существует.
 
Посмотришь издали – языческое капище, подойдешь ближе – так каменные истуканы всего лишь элементы  ландшафтного дизайна. Несуществующая деревня Спирково не выглядит безжизненной. Пять  внушительных изб – и с виду все обжитые. Правда,  Юрий Овчинников  начинает экскурсию с кладбища.
 
"Я сделал съемку и расшифровал. Здесь лежит аж пять человек, 1850 годов, а здесь плита, я помню дословно:  здесь покоится жена статского советника урожденная Шиша."
 
Расскажет, что когда-то Спирково было центром местной волости,  даже две церкви  стояли – зимняя и летняя.  Покажет остатки мощеной дороги.  И объяснит, почему надо вернуть Спирково на карты. Во-первых – это история, во-вторых -  деревня снова ожила.  Юрий купил свой дом  в начале девяностых у бывших владельцев.  За ним переехал брат, а затем и его знакомые. 
 
Юрий Овчинников,  владелец дома в деревне Спирково
Дом вообще не перестроен. Вот тут стояла русская печка, тут стояла лежанка, вот стена была. Сундук остался от прежних хозяев 
 
 Валерий Фенев, корреспондент
Писцовые книги Новгорода свидетельствуют: первые населенные пункты здесь появились в конце 15 века. Тогда на месте Спирково стояла деревня Ярославичи. Впоследствии названия неоднократно менялись, а округа называли Ярославский погост. Собственно Спирково на картах появляется после войны. Сейчас же здесь никаких указателей, только на въезде поклонный крест.
 
Спирково стало едва ли не одной из последних жертв всесоюзной программы укрупнения населенных пунктов.  В Брежневскую эпоху в соседних Ярославичах построили многоквартирные дома со всеми благами цивилизации.  Туда и переехали Спирковцы. Сейчас в живых  остался лишь один коренной житель деревни, да и то он живет в Костроме.   
 
Иван Овчинников, автор обращение по возрождению деревни Спирково
Отсюда нет ни почты, ни магазина, ногами каждый раз приходится. А там предложили, не продавая этот дом, купить тот, дали бесплатно от колхоза. 
 
Братья Овчинниковы и стали главными возмутителями спокойствия в подпорожской  глуши. Юрий потребовал официально закрепить за ним дом в Спирково. Но миграционная служба отказалась прописывать нового  хозяина. Тогда Юрий пошел в суд. Теперь он первый  официальный спирковец.   
 
Юрий Овчинников,  владелец дома в деревне Спирково 
Судья в Подпорожском суде предписал УФМС прописать господина Овчинникова в его собственном доме, в несуществующей деревне Спирково. И по паспорту у меня  Ленинградская область, Спирково. Точка. Деревни нету, улиц нету, дома есть- жилые.
 
И все-таки чиновники  сопротивляются.  Житель есть, а деревни нет. А владельцы домов, с одной стороны, сами себе хозяева, с другой - проживают на птичьих правах. Пока бьются за возрождение деревни, проводят археологические изыскания. Юрий, например, нашел монету конца восемнадцатого века, его брат  - разыскал осколки колоколов от той самой зимней церкви.  
 
"Тут "ург", предполагаем, что это Петербург. Обычно здесь писали место отливки. Это 20 век, вот посмотрите, токарная работа уже точная"
 
Братья то и дело напоминают властям про десятки заброшенных и умирающих деревень. Называют свою борьбу за восстановления статуса прецедентом.   
 
Братья Юрий и Иван Овчинниковы
Это лишняя работа, лишний геморой. А отдачи-то все равно не будет, на их веку точно. Они считают, что деньги, кинутые на поддержку сельского населения, это - выкинутые деньги. То есть нет вас, нет проблемы. Да, именно так.
 
Большинство новых жителей  Спирково – уже пенсионного возраста. Бороться  за возвращение деревни обещают, пока сил хватит. Не только писать обращения  к властям, но и самостоятельно поддерживать жизнь в деревне.  Чистить дороги, косить траву,  восстанавливать вековые избы,  налаживать электроснабжение.  Они пока есть, а значит проблема восстановления  Спирково также остается.  
 
 
 Валерий Фенев, Сергей Дедюро, Последние Известия,  Подпорожский район
 

Лента новостей