Найти

Святая гора Афон и остров Валаам глазами православного священника

 Святая гора Афон и остров Валаам глазами православного священника. В Петербурге в выставочном зале «Смольный»  представили необычную коллекцию фотографий. Автор снимков иеромонах Валаамского монастыря, отец Савватий.  В более чем  150 фотоработах  отражена  жизнь единственной в мире православной монашеской республики – Святой горы Афон, а также  авторский взгляд на Валаамский монастырь. Впервые отец Савватий взял в руки фотоаппарат ещё в раннем детстве. Продолжал снимать в армии, в университете и даже после ухода в монастырь. Большинство снимков с Афона были сделаны, когда  Валаамский монах   полтора года жил на Святой горе. 

 
отец Савватий, иеромонах Спасо-Преображенского Валаамского монастыря 
У нас есть такая традиция - из Валаамского монастыря братию отпускают для духовного и телесного врачевания, обмен опытом. Просто увидеть других монахов, другую жизнь, сравнить ее со своей.
 
Таинственный Афон с каменистыми тропинками Карули и вершинами Катунакии, просторы Эгейского моря – все это периодически появляется на снимках фотолетописца. Подобные коллекции его работ часто выставляются в Европе.   
 
Елена Федотова, куратор выставки
Тема сама по себе уникальна. Не каждому удается лично побывать на Валааме, тем более на Святой горе Афон. А тут мы видим на фотографии и пейзажи, и людей, и монастыри, и служение.
 
Выставка приурочена к 1000-летию присутствия русского монашества на Святой горе Афон и проводится  в перекрестный год российской и греческой культур. Экспозиция будет работать до 27 июля. 
 

Лента новостей