Найти

Только успевай осваивать. Доходы областного бюджета выросли на 5,5 миллиардов рублей

Алексей Спиричев, корреспондент
На очередном заседании Законодательного собрания областные депутаты вновь вносили изменения в бюджет этого года. Причина положительная. Доходы региональной казны увеличились на 5.5 млрд рублей. Дополнительные средства предложено направить на адресно-инвестиционную программу, ЖКХ, социальную сферу, а также поддержку сельского хозяйства.
 
Источник пополнения областной казны - безвозмездные федеральные поступления и дополнительные доходы от налога на прибыль. Впрочем, часть расходной статьи повысили за счёт повышения дефицита. Однако, главный областной финансист Роман Марков успокаивает, долг региона не растет.
 
Роман Марков, первый заместитель председателя Правительства Ленинградской области
Технически увеличится дефицит до 15 миллиардов рублей, и он составит 18,2% от уровня собственных доходов. Но с учетом того, что покрытие дефицита у нас происходит за счет остатка собственных средств - фактически дефицит нулевой.
 
Итоги прошлого года показали. По-прежнему хромает освоение бюджета. По доходам область в числе лидирующих регионов, а вот эффективно тратить деньги пока не научились.  Не освоен большой поток бюджетных средств  дорожного фонда и адресной инвестиционной  программы. Из-за этого, к примеру, не могут достроить перинатальный центр в Гатчине и спорткомплекс в Выборге.
 
Николай Пустотин, депутат Законодательного собрания Ленинградской области 
Причины там разные и по вине недобросовестных подрядчиков, и по тому что мы затягиваем конкурсы. В некоторые конкурсы вмешиваются антимонопольные комитеты. В этой части надо сделать для себя выводы и работать.
 
На этом заседании, депутаты утвердили скандальные изменения структуры Законодательного собрания. Против них активно выступала парламентская оппозиция. Законопроект спикера ЗАКСа Сергея Бебенина предусматривает лишения довольствия половины депутатского корпуса, а также, отнимает кабинеты и референтов у парламентских фракций.
 
Александр Перминов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области 
Мы предложили - оставить одного председателя который и будет получать эту зарплату, а все остальные будут на общественных началах - так будет более справедливо. Потому что на данный момент все председатели комиссий, которые работают на постоянной основе, - это представители "Единой России", и мы видим явный перекос в сторону партии власти.
 
Больше согласия у парламентариев было в вопросе бесплатного предоставления земли под индивидуальное жилищное строительство. Принятый закон расширяет список претендентов. Теперь к ним относятся инвалиды и члены их семей. Заключительный аккорд в своей работе, депутаты поставят в середине июля, когда соберутся на последнее заседание 4 созыва. 
 
Алексей Спиричев, Сергей Дедюро, "Последние известия", Санкт-Петербург. 
 

Лента новостей