Найти

В Ленинградской области создадут комитет по туризму

В Ленинградской области создадут комитет по туризму. Об этом заявил зампред регионального Правительства Николай Емельянов. Сегодня вопросами туризма занимается комитет по культуре. Появление профильного ведомства, по мнению чиновников, поможет эффективнее развивать данную сферу.

Николай Емельянов, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам 
Деньги остаются в том регионе, где турист останавливается, проживает, размещается, покупает сувениры. Главная задача сегодня - привлечь через наши офисы в Хельсинки, Берлине, Китае туристов, чтобы они останавливались здесь. 
 
Правда, иностранных туристов может отпугнуть отсутствие классификации у многих областных гостиниц. Владельцы этого бизнеса не спешат получать "звезды".
 
Елена Устинова, заместитель председателя комитета по культуре Ленинградской области 
Я не могу в международные маршруты ставить неклассифицированные гостиницы. Но никто не аккредитовывается. На сегодняшний момент за год было две гостиницы классифицировано - две звезды. Сегодня их восемь. И у нас появилась гостиница четыре звезды.
 
Еще одна задача - поставить на поток производство местной сувенирной продукции, чтобы, к примеру, оятская керамика стала такой же популярной и доступной, как тульский пряник. Для этого будут созданы центры народных промыслов и ремесел. Первые три центра откроют уже в этом году. 
 

Лента новостей