Найти

В Лосево возродили легендарную "Вуоксу"

"Вуокса" — перезагрузка. В Приозерском районе, после восьмилетнего перерыва, возродили фестиваль водных видов спорта. Когда-то эти соревнования собирали участников со всего Советского Союза.

Владимир Кудряшов, главный судья фестиваля
История очень богатая. Первые соревнования проходили здесь с 68 года. Это были сначала просто соревнования туристов - водников под эгидой туристского клуба городского. После этого соревнования расширялись и превратились в водный праздник. 
 
Несколько сотен байдарочников, каякеров, рафтеров и гребцов на катамаранах приехали в Лосево со всей России.  
 
Алексей Васильев, президент Федерации гребного слалома Ленинградской области
Это уникальное место, конечно. Этот Лосевский порог — это рукотворное создание, и по своей структуре он хорош тем, что безопасен. Во-вторых, у него постоянно много воды. 
 
Сплав на катамаранах, пожалуй, самое популярное направление водного туризма в нашей стране. Придуманный  в Советском Союзе он по-праву считается национальным видом спорта. Профессиональные  гребцы утверждают, опыт позволяет им буквально «читать» воду и легко оставаться в стремнине на плаву.
 
Борис Качер, лоцман катамарана-четверки
Есть такая формула: возить должны не мускулы, а вода. Поэтому, если понимать: вся река горная - это система наклонных плоскостей, с них в разные стороны силы сосредоточены. Поэтому, если грамотно это использовать, то вода будет возить влево, вправо, а мускулы будут только немного помогать. 
 
Масштаб и география нынешних состязаний — лишь подтвердили высокий статус этого старейшего в стране водного фестиваля.  В связи с чем организаторы "Вуоксы" уверяют — теперь никакие финансовые трудности не заставят их отказаться от проведения этих соревнований.

Лента новостей