Найти

В Гатчинском районе перезахоронили останки 31 бойца Красной армии

В День памяти и скорби на военных мемориалах Ленинградской области прошли перезахоронения бойцов Красной армии. В деревне Мины Гатчинского района земле предали останки 31 советского солдата. В торжественно-траурном мероприятии принял участие Александр Дрозденко.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Это еще одна возможность мне, как губернатору, высказать слова благодарности поисковикам, которые работают не только здесь, а во многих районах Ленинградской области. И сегодня они работают. Эта область, наверно, единственная, где шли непрерывные бои.
 
Из трех братьев Зиминых с войны вернулся только один - отец Владимира. Оба его дяди все это время числились без вести пропавшими. В прошлом году в Гатчинском районе - в воронке от авиабомбы - нашли останки красноармейца Александра Зимина.
 
Владимир Зимин
Я занимался лет пять поиском по разным источникам, но ничего мне не удалось. Благодаря поисковикам год назад на меня вышли через администрацию и сообщили, что нашли останки погибшего. Пускай он покоится со всеми теми воинами, что здесь погибли.
 
Поисковики установили: Александр Зимин был смертельно ранен в ногу. Рядом с ним обнаружили ложку и знак ГТО, что большая удача. Личные вещи передали семье.
Из найденных за последние два года останков советских солдат опознать удалось только четверых. Искать приходится буквально вслепую. Документов о расположении войск и их передвижении мало. Медальоны читаемые, а вот личные вещи практически не сохранились.
 
Андрей Климентьев, член поискового отряда «Искра»
По ним бывает трудно не то, что прочитать, в руки берешь, все рассыпается. Большое количество воды. Приходится осушать территорию - в этом трудность.
 
Работы в этом районе проходят уже пятнадцать лет. За это время здесь были найдены останки свыше 400 бойцов. Практически все из 41 стрелкового корпуса. Они воевали на Лужском рубеже. Защищали подступы к Ленинграду.
Когда началась война, Валентине Домбровской было 20 лет. Девушка ушла на фронт санинструктором в июле 41-го, в сентябре родным сообщили - пропала без вести.
 
Михаил Бунаев, председатель молодёжной организации «Гром», Владимирская область
Подняли медальон Валентины Михайловны Домбровской. Было указано три адреса: отца, ее и тети, но не указано, кто его заполнял. Работа по поиску родственников длилась два месяца.
 
На траурную церемонию приехала племянница Валентины Домбровской - тоже Валентина.
 
Валентина Краснова
Меня назвали в честь нее. Папка очень любил сестру. Она была веселая, красивая. Было много рассказов. Что ее видели, она в самолете взорвалась, что в медсанбате умерла от ранения в живот. Но ничего не подтвердилось. И вот только теперь, когда нашли медальон, мы знаем, где она воевала. Думаем, тут должна быть ее могила.
 
Раскопки на местах боев в Гатчинском районе возобновятся уже через несколько дней. Полевой сезон у поисковиков завершится только глубокой осенью.
 
Эльмира Низамова, Тимур Юнусов, «Последние известия», Гатчинский район.
 
 
 

Лента новостей