Найти

В Выборгском замке прошел фестиваль средневековой реконструкции

Древние ремесла. Рыцари. Конные и пешие. Лязг доспехов и рев публики. И все это в историческое место. В Выборгском замке  прошел фестиваль исторической реконструкции средневековья.

Это часть турнира — сходка пеших рыцарей.  Называется бугурт. Воссоздана историческая достоверность. Средний по продолжительности бой на фестивале, как и  в конце 15 века, длился не больше  2 минут. 
 
Олег Юкович, организатор фестиваля «Рыцарский замок»
У нас есть определенные правила, судьи. Вот и мы сейчас видим, как началась сходка. Примечательно, что в этот самый момент на рыцарях около 20 килограммов защитных конструкций, доспехи.
 
В это время на другой площадке — у Аннинских укреплений, сходились конные рыцари. Их всего  шесть, но  это  одни из немногих кто прошел обряд посвящения. На территории СНГ живут  всего около 30 конных рыцарей. Половина из них -петербуржцы и жители  Ленинградской области.
 
Вот так сэр Николя дю Шейрон сразил своего противника. Впрочем, мессир считает, что  это было достаточно предсказуемо. 
 
Николя дю Шейрон, посвященный рыцарь
Здесь присутствуют люди, которых я тренировал, поэтому слежу за ними.
 
Николя дю Шейрон, он же Дмитрий Петухов — руководитель межклубного военно-исторического объединения «Кавалерия» планирует установить  рекорд Гиннеса по количеству конных сшибок на копьях. 
 
Николя дю Шейрон, посвященный рыцарь:
Сегодня у меня в планах – сломать как можно больше копий, а завтра будет новый день и новые сшибки.
 
Ну а пока на фестивале «Рыцарский замок» Николя дю Шейрон одержал очередную победу. За 3 дня в Выборге побывали почти полтысячи бойцов, около 50 музыкантов, столько же – ремесленников и, что для 15 века было бы совсем немыслимо - больше пяти тысяч зрителей.
 
Евгения Малышко, Константин Веревкин, Наталья Матиевская. Последние Известия. Выборг.
 

Лента новостей