Найти

Достижения лодейнопольских фермеров

Еще два года назад Андрей Ивков работал на железной дороге. Сегодня – ловко управляет трактором. У начинающего фермера почти 14 гектаров земли. Выращивает картошку, капусту, многолетние травы и даже клубнику. 

Андрей Ивков, глава крестьянского (фермерского) хозяйства
У меня был и борщевик, лес стоял. Не обработанная земля была. Сейчас она хорошая, все растет.  Посадки… вот только вчера окончил посадку капусты. В 12 ночи домой приехал. 
 
Ни свет ни заря снова в поле. Показывает свои владения гостям из Петербурга. Недавно молодой человек получил грант на развитие хозяйства – 1,5 миллиона рублей. Областные чиновники и депутаты приехали проверить – на что пошли деньги. Новый трактор увидели в действии, о планах послушали.  
 
Андрей Ивков, глава крестьянского (фермерского) хозяйства 
Буду приобретать картофельный комбайн, еще 10 гектаров земли и картофельное хранилище. 
 
Сегодня для сельхозпроизводителей региона существует 39 видов субсидий. В этом году на поддержку небольших ферм направили 350 млн. рублей. 
 
Татьяна Художилова, сотрудник комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области 
Сейчас мы работаем над тем, чтобы передать отдельные полномочия на районы, чтобы активизировать работу тех, кто уже сегодня получил гранты, помогать сопровождать инвестпроекты, чтобы они не оставались один на один, чтобы освоение средств происходило в отведенное время.  
 
Наталья Сукач чиновников и депутатов принимает в коровнике. Показывает новых породистых бычков, овец,  и демонстрирует электропроводку. Благодаря госпрограмме в помещениях наконец-то появился свет, а с ним, к сожалению, и дополнительные существенные расходы.   
 
Наталья Сукач, глава крестьянского (фермерского) хозяйства 
Приблизительно на ферму уходит где-то 3 тысячи, а зимой 12 тысяч. 
 
Иван Хабаров, председатель постоянной комиссии по АПК Законодательного собрания Ленинградской области 154
Цель выездного заседания постоянной комиссии. Выяснить, какие законодательные акты работают, какие нужно дорабатывать, какие новые нужно принимать. Узнать, что мешает сегодня, что сдерживает движение. СКЛ 01:49 Главные вопросы, которые ставят фермеры – это нужна дополнительная земля. 
 
Решать его уже начали. В первом чтении принят новый закон об обороте сельхозземель. Он предполагает изъятие участков, используемых не по назначению. Другой камень преткновения для фермеров – сбыт продукции.    
В этом небольшом помещении Ольга Безгина перерабатывает по 800 литров молока в неделю. На выходе получает сметану, сливки, творог, сулугуни и адыгейский сыр. Что-то продает через свою лавочку, часть продукции сдает в небольшой магазин и ресторан. 
 
Ольга Безгина, глава крестьянского (фермерского) хозяйства 
Зимой приходится раз в неделю по интернет заявкам работать – возить по постоянным клиентам, кто любит нашу продукцию. 
 
Пока справляется так. Но скоро понадобятся новые каналы сбыта. Недавно дочка Ольги решила приобщиться к семейному бизнесу. Будет производить мясо. Уже прошла регистрацию и как молодой фермер получила грант. Сейчас закупает бычков и по соседству начинает строительство телятника. 
 
Эльмира Низамова, Дмитрий Чедия, «Последние известия», Лодейнопольский район.
 
 
 
 
 
 
 
 

Лента новостей