Найти

Ленинградская область готовится подписать крупные инвестиционные контракты на предстоящем ПЭФ

Ленинградская область готовится подписать крупные инвестиционные контракты на предстоящем Петербургском международном экономическом форуме. О деталях соглашений на встрече с журналистами рассказал зампред председателя областного правительства по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов. Один из самых масштабных проектов — строительство малого терминала по производству сжиженного природного газа в порту Высоцк. Проектная мощность объекта — около шестисот тысяч тонн в год. Стоимость контракта — 40 миллиардов рублей.

Дмитрий Ялов, заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям
Среднего размера корабли, которые могут перевозить газ по Северной Европе. Он ориентирован в основном на теплоэлектростанции и котельные в Скандинавии и Северной Европе. Пока инвестиции оцениваются в 40 миллиардов рублей.
 
В посёлке Коммунар инвесторы из Франции собираются строить вторую очередь завода по производству электроники. Первую открыли там  шесть лет назад. Здесь же будет реализован и другой проект — центр медицинской реабилитации. Инвестор — "Петербургская компания 21 век" подпишет договор с областью на условиях концессии. Срок — 26 лет. После этого центр будет передан области. Построить объект планируют к 2020 году.
 
Дмитрий Ялов, заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям
Мы будем оговаривать объем услуг, которые будут оказываться через систему ОМС, это чуть меньше половины,  а остальное — на усмотрение инвестора — на платной основе.
 
В рамках социального партнёрства с областью компания Еврохим построит для Кингисеппа бассейн и разработает план развития инфраструктуры города.  Новые инвестиции затронут и сельское хозяйство. В Лужском районе планируют строить комплекс по производству мяса кроликов. Он появится в деревне Слапи. Проектная мощность — 1200 тонн мяса в год. Уже идёт проектирование объекта. Главное, по словам чиновников, комплекс предполагает создание больше 100 рабочих мест.
 
Реклама

Лента новостей