Найти

Активисты из Всеволожска спасают озеро Школьное

Во Всеволожске спасают озеро Школьное.  Защитники водоема провели стихийный митинг. Люди возмущены тем, что излюбленное горожанами место отдыха превращается в болото. Прямо у озера настоящая свалка, а вокруг неприятный запах. 

Галина Федоровна, жительница Всеволожска
Все загрязняется от помойки. Это санэпидемстанция, здесь вообще все нарушения, это грязь, не пройти, сейчас там свинья лежит целая. Мусор летит весь сюда, вот сами ходим, собираем.
 
Мусор не единственная проблема, которая сейчас волнует жителей. В начале апреля из-за аварии канализационного коллектора в озеро попали тонны нечистот. 
 
Галина Вавилова, жительница Всеволожска
В районе десятых числе апреля здесь все, вся водная гладь озеро, а оно три с половиной гектара, было покрыто фекальными массами. Сейчас прошло два месяца, это все опустилось. Аварию ликвидировали, но очисткой никто не занимался. Естественно, это озеро снова превратилось в отстойник. 
 
На починку труб понадобится около десяти миллионов рублей.  Экологи опасаются, что таких денег у местных властей нет. Ситуация усугубляется тем, что озеро является притоком реки Лубьи, которая впадает в Охту, а та, в свою очередь, в Неву. Сейчас путь нечистотам преграждает старая плотина.
 
Ирина Гавриленко, член экологического совета Всеволожского района
В прошлом месяце было собрание, были молодые люди, которые говорили – давайте скинемся, поднимем плотину, все эти нечистоты уйдут в Неву, а мы тут все это приведем в порядок. Все это удовольствие экологическое получит Петербург. Но, понятно, что проблему это не решит.
 
 Вблизи водоема работают эксперты из института Озероведения. По данным исследования ученые установят количество опасных веществ в воде и риски для окружающей среды и людей.   Активисты рассчитывают, что  результаты экспертизы станут поводом для обращения в природоохранную прокуратуру. 
 
Алина Гараева, Константин Веревкин, «Последние Известия», Всеволожск.
 

Лента новостей