Найти

Переговоры по газификации Ленобласти упёрлись в нерентабельность

 Очередные переговоры о газификации населенных пунктов Ленобласти не принесли конкретных результатов. Совместная программа Газпрома и 47-региона продолжает буксовать. Из 64 объектов, которые должны быть сданы до 2020 года, спорными остаются 14 – в Кингисеппском и Лужском районах. Газпром считает их убыточными. При расчёте на ближайшие полвека – инвестор заплатит за обслуживание газопровода 11 миллиардов рублей, а денег от потребителей получит почти в четыре раза меньше. Александр Дрозденко эту проблему видит под другим ракурсом и уверен, что её надо решать за счёт тех, кто хочет зарабатывать в регионе.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Как мы будем объяснять, если у нас у Усть-Луге будет строиться завод по сжижению газа, а вокруг населенные пункты будут не газифицированы. Это не правильно. Я считаю, что когда реализуются крупные инвестпроекты, часть от реализации этих проектов должна идти на социальную составляющую. Да это нерентабельные проекты, но это социальная составляющая.
 
Обе стороны спора к концу переговоров решили взять семидневный тайм-аут на обдумывание решения проблемы.
 
Анатолий Еркулов, гендиректор ООО "Газпром инвестгазификация"  
В недельный срок мы договорились подготовить рабочие предложения со своей стороны и со стороны губернатора с тем, чтобы этот вопрос вынести на уровень обсуждения председателя правления Газпрома Алексея Миллера, которое состоится в рамках Международного экономического форума на следующей неделе.
 
Напомним, что газификация региона не укладывалась в сроки и в прошлые годы. С 2012-го по 2016-ый из 32-ух межпоселковых газопроводных сетей были построены лишь 11.
 

Лента новостей