Найти

Отпраздновали окончание весенних полевых работ в татаро-башкирском стиле

 В Тосненском районе отметили  "праздник плуга".  Сабантуй  прошел в поселке Шапки, на берегу Нестеровского озера. В этот по татаро-башкирскому обычаю  люди собираются вместе, что отпраздновать окончание весенних полевых работ. Каждый желающим может испытать свои силы в национальной борьбе на поясах -курэше, а ещё попытаться с завязанными глазами разбить глиняный горшок или разрисовать рушники и тарелки традиционными татарскими узорами. 

 
Аелина Хабибуллина, гость татаро-башкирского праздника "Сабантуй"
Мы приветствуем гостей блюдом чак-чак. Его пекут, чтобы угостить гостей праздника. Как на свадьбах, на рушнике подносят хлеб с солью, так у нас чак-чак. 
 
Чак-чак – это символ татарского гостеприимства. Кусочки обжаренного теста, политые медом. Здесь всех приглашали  в «татарский домик» - так назвали выставку, организованную на территории гуляний. Там представлены предметы быта, рисунки, костюмы.
 
Иняятулла Кутуев – председатель татарского общества «Изге Юл»
"В переднем углу татарского дома – одежда хозяйки дома. Хранительницы очага. У татар и у народов исламской культуры у женщины особая роль".
 
А самое главное на татаро-башкирском празднике сабантуй – люди, говорит муфтий Ленинградской области. 
 
Равиль Пончеев – муфтий Ленинградской области:
Здесь мы видим представителей не только татарского народа, но и других народов. Это важно, что люди интересуются культурой, традициями, обычаями. Развивать дружелюбие.
 
Еще один "Сабантуй" — Петербурга и  Ленинградской области — пройдёт по традиции в деревне Энколово Всеволожского района. 9 июля, сразу после окончания Рамадана — священного месяца мусульман.
 
Евгения Малышко, Константин Веревкин, Вадим Корнеенков. Последние Известия, Тосненский район.

Лента новостей