Найти

В Ладожском озере рыбоохранники охотятся на браконьеров

На Ладоге сотрудники рыбоохраны ведут охоту на браконьеров. До 15 июня здесь объявлен запрет на ловлю судака и леща, но нарушителей это не останавливает.

 
Александр Иванов, корреспондент
Рыболовная сеть – главное оружие браконьера. Дешёвая и доступная всем. Еще месяц назад сотрудники рыбоохраны во время каждого своего рейда находили по десять, двадцать таких ловушек.
 
Незаконных добытчиков не пугает ни административный штраф – от двух до пяти тысяч рублей, ни конфискация сетей. Сейчас их можно купить в свободной продаже за небольшие деньги.
Сергей Коин на этом маршруте, видимо, не первый раз. На случай встречи с инспекторами у него уже заготовлена версия, как именно в лодке рыбака оказалась сеть.
 
Пока рыбоохранники подсчитывают улов Сергея, мужчина понимает, что правда может смягчить наказание.
 
Помимо основного штрафа каждая плотва и окунь обойдется браконьеру по двадцать пять рублей за хвост. А вот с этими нарушителями будет особый разговор. В лодке нашлась рыба, запрещенная к вылову.
 
Сотрудники Северо-Западного управления уже давно настаивают на запрете продажи дешевых рыболовецких сетей. Самое страшное, когда эти подводные капканы забывают или специально бросают на нерестилищах. В итоге в них гибнут не только сотни рыб, но и птицы.
 
Денис Беляев, руководитель Северо-Западного территориального Управления Росрыболовства
Здесь сложно вывести в какую-то цифру или плоскость, но ущерб действительно колоссальный. Можно, исходя из наших методик, представить в виде научного заключения, но это менее важно, чем морально-этическая сторона ответственности, которую, устанавливающие незаконные орудия ловли люди, должны видеть и понимать.
 
Всем нарушителям сотрудники рыбоохраны рекомендуют оформить официальное разрешение на ловлю рыбы. Но пока прислушиваются к ним не многие.
 
Александр Иванов, Игорь Шмураков, "Последние известия", Волховский район.
 

Лента новостей