Найти

Борщевик победим!

В деревне Большие Колпаны заливают ядом ненавистный фермерам борщевик. Химическая обработка пока самый эффективный способ борьбы с вредным растением. 

Николай Виняцкий, агроном 
Весенняя обработка, первичная обработка и вторичная в июле месяце, то есть те семена, которые еще не взошли после того, как сгорит сейчас этот борщевик поднимутся следующие семена, которые мы опять обработаем. 
 
Борщевик официально признали сорняком. На его уничтожение из областного бюджета выделили 12 миллионов рублей. Вот только за этими деньгами муниципальные образования  не спешат обращаться. Заявки на субсидии подали только треть поселений. Большие Колпаны - одно из них. Благодаря финансовой помощи здесь удалось расширить границы борьбы - с теперь уже бывшей - кормовой культурой.
 
Наталия Гузь, ведущий специалист администрации Большеколпанского сельского поселения
Ранее у нас обрабатывалось на территории только 12 гектаров, а в этом году мы смогли добавить и обрабатываем порядка порядка 38 гектаров. Мы наращиваем площади. Мы работаем на нашей территории у нас их 16, обрабатывается на сегодня 6 населенных пунктов, наиболее засоренных.
 
Валентина Лебедева когда-то сама принимала участие в посадке этого растения. В 70-х здесь внедряли кормовые культуры и даже не подозревали, что сочная трава может оказаться настолько опасной. Борщевик стремительно распространяется, особенно, когда вокруг столько пустующей земли. 
 
Компания по борьбе с борщевиком в этом году обещает быть масштабной. Правда, пока - только в агитационном плане. Муниципальным образованиям еще раз раз напоминают о субсидиях, которым можно воспользоваться для покрытия расходов, связанных с химической обработкой территорий. Займутся и частными хозяйствами. Те, кто не захочет искоренять сорняк на своем участке, могут оказаться в поле зрения надзорных органов.
 
 
Алина Гараева, Кирилл Титов, «Последние Известия», Гатчинский район.
 
Реклама

Лента новостей