Найти

Робот Тамоша будет работать на таможне

В Таможне скоро будут служить роботы и люди в очках виртуальной реальности. Современные таможенные технологии показали  в Петербурге в выставочном комплексе Ленэкспо.

Григорий Боголепов , зам начальник отдела научно-исследовательского центра Военной академии связи
Человек, таможенник надевает очки, и у него помимо контейнера в очках вся информация о грузе. Кто привез, кто владелец.
 
Эту технологию используют Балтийские таможенники. А в штате Петербургской инспекции – новый сотрудник. 
 
А как еще могут назвать робота, который служит в таможенных органах? Рабочих смен у Тамоши пока мало, он еще только проходит стажировку в Петербурге. После обучения – станет сотрудником одного из таможенных пунктов – будет отвечать на серьезные и даже сложные вопросы. Но, кажется, он уже сейчас в восторге от своей работы.

 

А вот карельским таможенникам нравится программно-аппаратный комплекс автоматизированных бесконтактных измерений. Название сложное – выглядит просто – ноутбук и фотоаппарат.
 
Дмитрий Урванцев, начальник отделения технических средств таможенного контроля и охраны Карельской таможни
Есть штабель леса, вот для того, чтобы вычислить его объем вручную, это очень много времени надо. А тут программа фотографирует сруб, автоматически вычисляет диаметр бревна, убирает пустоты, подсчитывает их количество.
 
Выборгская таможня презентовала портативный анализатор химического состава жидкостей. Здесь тоже все просто. К примеру, люди пытаются провезти через таможенный пункт емкость с неизвестной жидкостью. Инспектор берет образец…
 
Александр Ястребов, начальник Выборгской таможни:
Пробник вставляется, и идет вычисление образца. На что это больше похоже, на этанол, глицерин, наркосодержащее вещество…
 
На анализ уходит всего одна минута. А если научить Тамошу ставить пробники в такой аппарат - работа таможенников значительно упростится. Пока люди считают это маловероятным, Тамоша заучивает новые команды. 
 
Евгения Малышко, Анатолий Талашкевич, Вадим Корнеенков, "Последние Известия", Санкт-Петербург
 

Лента новостей