Найти

Безопасность детей во время летних каникул — забота взрослых

Тревожная статистика. С начала месяца на водных объектах Ленинградской области утонуло четыре ребенка. Для сравнения, столько жертв в прошлом году было за весь купальный сезон. О случаях травматизма детей в период летних каникул правоохранители рассказали журналистам. Чаще всего несчастные случаи с участием несовершеннолетних фиксируют на дорогах. Причина тому, несоблюдение техники безопасности.

Алексей Кузнецов, заместитель начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по СПб и ЛО 
Даже если мы формально признаем, что это произошло по вине ребенка, источником проблемы является повеление взрослого, которое заключается в бездействии. Большое количество детей выйдет за пределы города, буду гулять по трассам, в том числе в ночное время. Здесь актуальность в применении светоотражателей.
 
Летом учащаются случаи насилия в отношении детей. Подростки становятся жертвами мошенников. Злоумышленников интересуют в основном мобильные телефоны и планшеты. А местом преступления, как правило, становятся парки. Специалисты в очередной раз предупреждают об угрозе открытых окон.
 
Оксана Бабич, старший помощник прокурора Ленинградской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних 
За 2015 - 8 фактов с трагическими итогами для детей выпадения из окон, за 2016 - уже два. Выпадают дети, в основном, понадеявшись на москитные сетки. Это распространенная проблема: родителей ослабевают бдительность, а дети не понимают, что москитная сетка не способна выдержать их вес. Нужно понять, что дети от года способны залезть куда угодно.
 
Под особым контролем сегодня случаи нарушения правил перевозки детей. Принятые недавно поправки в Административный кодекс позволили ужесточить ответственность физических и юридических лиц. 
 

Лента новостей