Найти

В деревне Новополье прошёл фестиваль "Здравствуй, лето!"

В деревне Новополье Ломоносовского района сегодня все равны. Здесь проходит областной фестиваль «Здравствуй, лето!». Люди с разными возможностями вместе танцуют, поют и даже соревнуются в фигурной езде.

Вместо сцены - манеж, все актеры владеют навыками верховой езды, а их игру оценивают не зрители, а строгое жюри. Здесь развернулось настоящее театрализованное представление. Это, например, постановка по известному мультфильму «Маша и медведь». В роли Потапыча - Олег Жуйков. У мальчика синдром Дауна. Но это не мешает ему уверенно сидеть в седле.
 
Евгения Жуйкова, мама участника фестиваля «Здравствуй, лето!»
Он очень любит животных с самого маленького возраста. Передачи о животных с удовольствием смотрел. А ипотерапия полезна для таких детей.
 
Фестиваль равных возможностей проходит уже четыре года. За это время благодаря поддержке областного правительства и благотворительного фонда «Место под солнцем» мероприятие вышло за границы Ленинградской области.
 
Светлана Лыдко, организатор фестиваля «Здравствуй, лето!»
У нас принимает участие город Петергоф и Новгород. Здесь приехали дети из интернатов, семей из Ленинградской области. В прошлом году не хватало Бокситогорского района, а сейчас все районы представлены.
 
Ирина Дрозденко, председатель Совета благотворительного фонда «Место под солнцем»
Это важно для нас, для всего общества с точки зрения его гармоничного развития, а для ребят – это одно из ярких запоминающихся событий. Еще здесь подходят счастливые родители, для которых это является элементом их личной реабилитации.
 
Никита Закревский – завсегдатай фестиваля и еще ни разу не упустил шанса побороться за приз в конных состязаниях. В прошлом году он выступал в костюме Шерлока Холмса, а в этом - предстал в образе главного героя мюзикла «Призрак оперы».
 
Никита Закревский, участник фестиваля «Здравствуй, лето!» 
Делал серпантины, потом три раза вольт. Присмотрим, как засчитает жюри. Если первое – это еще лучше, если второе – ничего, а если третье – то это будет похоже на Сергея Лазарева из «Евровидения».
 
Получилось даже лучше, чем у Лазарева - Никита взял серебро. Те же, кто не смог принять участие в состязании, покатались на лошадях по лесу и познакомились с ремеслами в городе мастеров.
На фестивале равных возможностей дело по душе нашлось для каждого, даже для тех, кто в этот день решил ничего не предпринимать и просто сказать лету: «Здравствуй!».
 
Эльмира Низамова, Тимур Юнусов, «Последние известия», Ломоносовский район.
 

Лента новостей