Найти

Музеи Ленинградской области готовятся к традиционной Ночи Музеев

Музеи 47-го региона готовятся принимать гостей. В ночь с 21-го на 22-е мая в рамках традиционной Ночи Музеев свои двери распахнут старинные усадьбы и небольшие галереи. Знаменитый Выборгский замок представит посетителям таинственные уголки, обычно недоступные для посещения.

 
Алина Гараева, корреспондент 
Выборгский замок полон загадочных помещений, скрытых от посторонних глаз. В Ночь Музеев у гостей будет возможность попасть сюда - внутрь легендарной башни, которая столько лет является историческим символом города.
 
Не обойдётся и без традиционной, средневековой программы. В мастерской замка идут последние приготовления к рыцарским боям. И декорации, и костюмы делаются вручную.
 
Валентин Белоусов, сотрудник отдела культурных программ Выборгского музея-заповедника
Мы готовимся к этому мероприятию, подновляем свои доспехи, внешнюю атрибутику:щиты, шлемы. У нас сегодня проходит плановый ремонт.
 
В доме-усадьбе Римского-Корсакова в Тихвине откроют летний мезонин. Здесь можно будет отдохнуть и услышать много интересного о судьбе знаменитого композитора. Первооткрывателями в этом сезоне стали самые маленькие посетители.  
 
Татьяна Карелина, старший научный сотрудник Дома-музея Н.А. Римского-Корсакова
Здесь же проходят на мезонине выставки. Сейчас здесь можно увидеть "Комнату няни", а позже будет представлена "Комната вышивок и кружев".
 
В музее истории города Гатчины решили приурочить акцию к Году кино. На одну ночь музей превратился в ретро-кинотеатр. Зрителям покажут фильмы дореволюционного «немого» кино и познакомят с шедеврами советского кинематографа 30-70-х годов прошлого века. 
 
Екатерина Потоцкая, директор Музея истории города Гатчины
Небольшой маленький ретро-кинозал, 4 стула из старого кинотеатра «Победа» 60-х годов, который раньше размешался в доме культуры. 
 
Всю ночь в Гатчине будут курсировать городские автобусы, чтобы сделать посещение самых популярных музеев максимально удобным и безопасным для жителей.
 
Алина Гараева, Анатолий Талашкевич, "Последние известия", Тихвин, Гатчина, Выборг 
 
Реклама

Лента новостей