Найти

Коммунальные службы Выборга наводят порядок в подвалах

Большая уборка в Выборге. Коммунальные службы наводят порядок в городских подвалах. Откачивают воду, выносят мусор и меняют проводку и трубы.

Марина Русу, заместитель генерального директора обслуживающей организации
У нас  есть осмотр, который проходит каждый год, и на момент этого осмотра выявляются самые неблагополучные подвалы, затопленные и захламлённые.
 
Грязные и сырые подвалы долго искать не пришлось. Один из  находится прямо под центральным офисом управляющей компании. Здесь скопились  тонны грунтовых вод. Точный объём измерить трудно – поэтажные планы этого дореволюционного  дома не сохранились.
 
Ольга Рогова, корреспондент
По такому подтопленному подвалу даже идти трудно, нужно обязательно проверять ногой, куда наступаешь. Под водой могут оказаться приямки - это специальные технические углубления для сбора воды. 
 
Сергей Алексеенков, слесарь-сантехник
Сейчас мы это дело откачаем, и ил останется, будем размывать и убирать. 
 
За считанные минуты из подвала откачивают 7 тонн. Затем наполненная машина уезжает, чтобы слить воду в канализационные стоки. Такую процедуру  придётся повторить ещё несколько раз.
 
Юрий Швалучинский, заместитель технического директора управляющей компании по ЖКХ  Выборга
Это за счёт средств жилых помещений, которые предусмотрены тарифом на содержание и текущий ремонт многоквартирного дома. Т.е. отдельно никаких сборов за это нет.
 
Количество мешков исчисляется сотнями. В них перевозят мусор, которым до отказа был забит подвал. Жильцы дома
оставляли здесь строительные и бытовые отходы, ветошь и даже старую мебель. После уборки  это помещение будет выглядеть так, как этот - в доме на Акулова 11. 
 
Марина Русу, заместитель генерального директора обслуживающей организации
Вы себе не представляете, что находилось в этих подвалах! Мы произвели замену окон, убрали всё, очистили от мусора, произвели замену труб. 
 
До начала отопительного сезона коммунальщики должны осушить и привести в порядок более 100 подвалов. Они уверяют, после генеральной уборки, чтобы спуститься в подвал резиновые сапоги уже не понадобятся.
 
Ольга Рогова, Кирилл Титов, "Последние известия", Выборг. 
 

Лента новостей