Найти

На станцию "Ладожское озеро" приехал ретро-состав

Ольга Рогова, корреспондент
На Октябрьской железной дороге День Победы по традиции встретили на станции "Ладожское озеро". Сюда приехал ретро-состав. Кстати, в годы войны именно отсюда начиналась железнодорожная линия, которая связывала Ленинград с большой землёй во время блокады города.

 
Поезд Победы, как и в далеком  1945 году украшен лозунгами и плакатами. На платформе-ликующая толпа. 
 
Из всех участников этой своеобразной реконструкции событий мая 45-го  только паровоз застал Великую Отечественную.
На железной дороге он примерно с 20-х голов прошлого века. В годы войны был тружеником тыла - на Урале перевозил составы с людьми и грузами.
 
Павел Некрасов, машинист
По сравнению с современными паровозами и электровозами это можно сказать эксклюзив, здесь отопление углём, его закидываем на лопатах. Здесь вот есть топочка, куда забрасывает помощник машиниста уголь – приблизительно раз в три минуты 25-30 лопат. 
 
Встретить день Победы на станцию приехали несколько сотен человек. Среди почётных гостей - Эльфрида Ивановна Кейс. Сейчас ей 90. Она работала техником-лейтенантом на этой станции в военные годы.
 
Эльфрида Кейс, ветеран Великой Отечественной войны. 
Я занимала все должности, сначала дежурным по станции в Осиновец маяк, возили грузы через Ладогу, а надо было какую должность- любую должность занимала.
 
Со станции "Ладожское озеро" ретро-состав отправился  обратно на в Петербург. Сюда он вернётся только в следующем году к  72-ой годовщине  Победы в Великой Отечественной войне. 
 
Ольга Рогова, Кирилл Титов, Последние Известия, Ладожское озеро.
Реклама

Лента новостей