Найти

«Бессмертный полк» Ленинградской области собрал более 90 тысяч человек

В Гатчине сегодня состоялось главное областное шествие "Бессмертного полка" понять сколько именно людей захотели поучаствовать в нем, довольно сложно. Это по настоящему народная акция и прийти сюда может любой желающий. А ведь рассказать о своих предках воевавших в годы великой отечественной здесь в городе воинской славы может чуть ли не каждый житель.

Раньше молодые супруги Черницовы шествие "Бессмертного полка" видели только по телевизору. В этом году и они решили примкнуть к колоннам. 
 
Андрей Черницов, житель Гатчины
Очень массово, волнительно, очень много людей, очень здорово, что многие пришли с детьми и ощущения очень праздничные, весёлые, хочется улыбаться и верить в светлое.
 
По предварительным данным по главным улицам Гатчины прошли порядка 10 тысяч человек. Среди них с портретом своего дедушки-фронтовика и губернатор области.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
"Бессмертный полк" Лениградской области сохранил аутентичность. Мы не вмешиваемся ни в подготовку, ни в проведение акции "Бессмертного полка". У нас есть волонтёры, мы одними из первых стали под знамёнами "Бессмертного полка" в России. И мы одними из первых заставили чиновников стать не во главе полка, а идти внутри полка — каждый со своим посёлком, каждый со своим городом. И это очень важно, чтобы сюда приходили люди не по приказу, а по велению сердца.
 
К акции «Бессмертный полк» сегодня присоединились жители почти всех городов Ленинградской области. Тысячи людей с фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной вышли на улицы Выборга. Колонна сформировалась на Рыночной площади и проследовала до Красной площади, где торжественным маршем прошли войска Выборгского гарнизона. 
 
А это уже город атомщиков — Сосновый Бор. В общей колонне идут люди самых разных возрастов. Шествие "Бессмертного полка" возглавляют ветераны. 
 
В Подпорожье Весь масштаб акции «Бессмертный полк» вы сейчас наблюдаете с высоты птичьего полета…. Колонна прошла по проспекту Ленина — улице Комсомольской до братского захоронения, где состоялся торжественный митинг «Мы помним, мы гордимся! 
 
В Лодейном поле шествие колонны «Бессмертного полка» возглавили ветераны. По улицам города к братскому захоронению советских солдат они провезли лампаду с частицей Вечного огня, доставленного с Пискаревского мемориального кладбища.
 
Акция сегодня прошла не только не только в населённых пунктах. Построение колон "Бессмертного полка" состоялись на местах боевой славы и мемориалах Ленинградской области.
 
Александр Иванов. Алексей Хюркес. Последние известия. Ленинградская область.
Реклама

Лента новостей