Найти

Ветеран Анатолий Васильевич Воронин готовится встретить 71-ю годовщину Победы

В Луге кавалер ордена Красного знамени Анатолий Васильевич Воронин  принимает первые поздравления с 71 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.  В ряды Красной Армии его призвали в 42-ом году и направили в Томское Артиллерийское училище. Через несколько месяцев в звании лейтенанта он ушёл на фронт, защищать Ленинград. 

Анатолий Воронин, ветеран Великой Отечественной войны 
Фашисты подходили к Ленинграду, надо было Ленинград оборонять. Нашу сибирскую дивизию отправили в Ленинград. В городе Буй, есть станция Буй, там мы должны были получить тяжелое вооружение, пушки, минометы, гаубицы, когда мы получали тяжелое вооружение.
 
За годы войны Анатолий Васильевич был неоднократно ранен, дважды  контужен. Но  остался в строю, участвовал  в битве на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал   Украину, и страны Восточной Европы.  День Победы Анатолий Воронин встретил в  Чехословакии.  В память о войне он сохранил свою шашку, она была с ним с 42-ого по 45-ый годы.  Оружие висит на самом видном месте в гостиной. 
 
Анатолий Воронин, ветеран Великой Отечественной войны
Шашка на правом боку, вот так висела на ремне. Я тогда шашку наголо , вытаскивал её и мчался на врага,
 
Ветеран  бережно хранит свой парадный мундир с многочисленными наградами. Для Анатолия Васильевича самые дорогие из них   орден боевого Красного Знамени и орден Отечественной войны 1-ой степени. 
Анатолия Васильевича знает вся Луга.   С рассказами о сражениях Великой Отечественной он часто посещает школы и воинские части. Фронтовых историй за годы войны накопилось много. Тем более, что всегда есть благодарные слушатели. 
 
Анатолий Воронин, ветеран Великой Отечественной войны
Вот я пришёл на свою скамеечку. В свободное от работы время- я отдыхаю на ней.  Сижу с подружками, они в моём доме, в пятом доме.  
 
Этот День Победы Анатолий Васильевич ждёт, как и 71 год назад.  9 мая он  всегда приходит к памятнику артиллеристам, чтобы возложить  цветы  и почтить память боевых товарищей. 
 
Ольга Рогова, Константин Веревкин, "Последние известия", Луга.
 
 
Реклама

Лента новостей