Найти

Ветеранам из Всеволожского района подарят "Книгу Памяти"

Имена ветеранов Агалатовского сельского поселения теперь вписаны в "Книгу Памяти". Этот "учебник жизни для молодых поколений", как его называют в поселке. Самое главное и ценное в книге - воспоминания ветеранов, из первых уст. Елизавете Бабарыкиной в начале Великой Отечественной войны было 13 лет. Вспоминает, как ей удалось распознать немецкий диверсантов, которые пришли в их деревню в форме советских солдат. 

Елизавета Бабарыкина, житель поселка Агалатово 
Ночью спустили парашютистов между Кузьмолово и Новым Девяткино. И утром пришел один в советской форме и говорит: «Картошечки сварите». Ну мама и сварила, в саду накрыли стол, он еще трех привел. А я в гамаке качалась. Я слышу, они не по-русски говорят. 
 
"Книгу Памяти" местные жителями  составляли  вместе с муниципальными чиновниками . Что-то нашли в архивах, чем-то поделились родственники фронтовиков. 
 
Владимир Сидоренко, глава МО "Агалатовское сельское поселение"
Мы постарались собрать всю историю от возникновения наших мест до Великой Отечественной войны и описать все подвиги всех участников. 
 
Одним из авторов "Книги Памяти" стала  заведующая  школьным музеем  Тамара Вахницкая.  Она работала над статьей про легендарный аэродром Касимово, где в годы войны располагался штурмовой авиационный полк. 
 
Тамара Вахницкая, заведующая школьным музеем
Здесь помечены у нас и аэродромы, в том числе наш аэродром. Здесь стоял 174-й или 15-й гвардейский авиационный полк. А крестики это госпитали были. Вот это был самый центральный. Там лечили раненых летчиков и солдат туда привозили. 
 
Через дорогу от школы находится   военный мемориал. Здесь захоронены более 200  советских летчиков, погибших в годы Великой Отечественной. Многие из них служили в авиационном  полку, которым командовал Герой Советского Союза  Сергей Поляков.  Его подразделение наводило ужас на летчиков Люфтваффе. Советские авиаторы громили врага не только в воздухе, но и на земле.  На счету авиационного полка десятки уничтоженных фашистских танков, железнодорожных вагонов и артиллерийских установок. 
 
Владимир Абрамов, директор Всеволожской школы № 2
Поляков погиб случайно, глупо. Возвращался с задания на легком самолете-связнике и его сожгли. Но полк продолжал жить. 
 
Елизавету Бабарыкину, как и других ветеранов из поселка Агалатово в преддверии их главного праздника  поздравляют с Днем Победы. 9 мая они ещё раз по-традиции встретятся на мемориале воинов-авиаторов, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти погибшим советским летчикам. 
 
Алина Гараева, Анатолий Талашкевич, "Последние известия", Всеволожский район.
 
 
 
 

Лента новостей