Найти

Жители Кингисеппского района спорят у подножья Чёртовой горы

Жители деревни Венекюля Кингисеппского района опасаются вырубки деревьев в окрестностях населенного пункта. Тревогу забила местный житель  Татьяна Аветисова. Она  узнала, что участок леса на окраине деревни выкуплен. Почти сразу же на нём появились рабочие и первые пеньки. 

Татьяна Аветисова, жительница д. Венекюля
Этот участок принадлежит Гослесфонду и находится по большому счету за границей деревни. Она проходит ну вот где-то здесь – посередине.
 
Недавно Татьяна написала жалобу в прокуратуру и губернатору. Пока она ждет ответа. Женщина уверена – экологи тоже могут заинтересоваться этой историей.
 
Татьяна Аветисова, жительница д. Венекюля
Этот подлесок является составляющей этого леса на горе. И вся эта связаная экосистема – мох.
 
Чёртова гора, для местных жителей – место силы. Сергей Макейченко живет у её подножия с детства. Он слышал десятки легенд о возвышенности. Мол, само название говорит, о том, кто здесь водится. Сергей не исключает, что это всего лишь мистификации, но труднообъяснимые явления здесь действительно замечали.
 
Сергей Макейченко, житель д. Венекюля
Это я сам знаю. Ходят тучи вокруг горы, а у нас дождя не бывает. Она сухая. Она бывает нагреется и сама отталкивает, отталкивает. 
 
О конфликте местных жителей и их нового соседа лесники уже знают и время от времени наведываются на участок.
 
Сергей Троицкий, лесничий Кингисеппского лесничества Приморского участкового лесничества Ленинградской области
Пока вырубка деревьев – это вырубка кустарников. Почистил территорию. Сосну пока не вырубает. Документы у человека есть на руках. Он может к этому прийти. Но мы контролируем эту ситуацию. 
 
Собственник участка планирует построить на нём жилой дом. Его юристы уверены, что, если это потребуется, преграды для вырубки нескольких деревьев нет. 
 
Ольга Комарова, юрист
Если бы мы находились в Лесфонде, эти данные есть в земельно-кадастровой палате, данные есть в Росреестре, нас бы просто не пропустили, у нас был бы отказ.
 
В местной администрации помочь спорящим не в силах. Точные границы деревни Венекюля не известны даже чиновникам. 
 
Елена Кочурова, специалист землеустроитель администрации Кузёмкинского сельского поселения Кингисеппского района
Границы деревень, в данном случае Венекюля, на кадастровый учет не поставлены так как у администрации нет сейчас средств, это очень дорогостоящая операция, и поэтому границы существуют только на карте. То что существует на карте и на земле - это можно сказать две большие разницы.
 
Чтобы расставить точки над "и" чиновники предлагают либо дождаться, когда у муниципалитета появятся деньги на сложную процедуру. Либо жители деревни могут сами заказать и провести экспертизу. В любом случае, этот конфликт не затихнет, пока его участники руководствуются разными данными о статусе участка леса у подножья Чертовой горы.
 
Александр Иванов, Алексей Хюркес, "Последние известия", деревня Венекюля, Кингисеппский район.
 

Лента новостей