Найти

В Приоратском парке Гатчины встречали "Весну 1945-го года"

Накануне в Гатчине в Приоратском парке шли последние "сражения" весны 1945 года. Участники военно-исторических клубов провели масштабную реконструкцию.  

Александр Никифоров, участник военной реконструкции
Штыковая там, приклад… Ну не бьем же сильно, насмерть, ну что вы, это же убить можно сразу. Подносим к носу, понюхай, чем пахнет, ложись сразу, вот и все. Ну, потом победоносное «Ура!», "Вперед!", ну как всегда "За Родину!", "За Сталина!", "Родина мать нас не забудет!" — ну, в таком плане что-то будет.
 
По сценарию реконструкции  сбитый летчик Люфтваффе предъявляет документы жандарму, он рад этой встрече, ведь наличие полицая говорит о том, здесь нет русских. Однако, он ошибался. Внезапно появившаяся советская разведгруппа открывает шквальный огонь, фашисты спасаются бегством на мотоцикле.
На звуки выстрелов из чащи вместе с немецкими солдатами выбегают власовцы. Перестрелки и вылазки с холодным оружием сменяют друг друга. Очередная атака красноармейцев заканчивается победой. Враг  полностью разбит. 
 
Павел Дроздов, участник военной реконструкции
Реконструкция — это состояние души, знание истории, скажем.., в основном так. Интерес к истории, военной истории, военным действиям, которые происходили здесь с 41 по 44 год. Ленинград ведь наш героический город 
 
Еще дымятся гильзы, но зрители уже высыпали на поле боя, чтобы сфотографироваться с победителями и побежденными. 

Лента новостей