Найти

Областные школьники выйдут с экскурсиями на партизанскую тропу

Школьникам Ленинградской области рассказали о партизанском отряде, который в годы войны действовал на территории Кингисеппского и Лужского районов. В состав бригады входили советские и испанские диверсанты, всего около 200 человек.  День Победы встретили только  четверо из них, в том числе  и командир отряда, испанский антифашист Франциско Гульон.

Станислав Вязьменский, руководитель отдела корпоративных коммуникаций СПб РИЦ ТАСС
При всей трагичности боевого пути этого отряда, всё равно - люди-то там были высоко профессиональные урон немцам они своими диверсиями причинили существенный. Например, в радиограмме, датированной 2 декабря 42 года, он сказал, что на данный момент нашим отрядом уничтожено 9 эшелонов противника. Но дальнейшие боевые действия отряда были затруднены из-за бедственного положения, из-за того что отряд на протяжении всего своего пути голодал.
 
Партизанскую тропу, с помощью архивных документов, восстановили исследователи. В будущем здесь установят памятные знаки и будут проводить экскурсии.  Первая остановка, возможно, будет именно здесь, у мемориала в поселке Красные Горы. По задумке специалистов рассказывать о подвиге героев будут ученики толмачевской школы. Юные экскурсоводы уже готовятся выйти на маршрут.
 
Реклама

Лента новостей