Найти

В Кингисеппском районе появится "Лес Победы"

На заброшенный карьер в Кингисеппском районе в сопровождении кортежа из десятка машин прибыл ценный груз – в картонных коробках – более двух тысяч саженцев сосны. Чтобы на месте песчаных дюн вырос "Лес Победы" – так называется ежегодная всероссийская акция к 9 мая. 

Иван Калько, начальник отдела Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу
В данном месте до двухтысячного года была единственная в Ленобласти добыча фосфоритов. Дальше разработки были прекращены, земли передали обратно в Лесной фонд, теперь восполняем потери.
 
Мечом тут называют специальную лопату для высадки саженцев. Она позволяет создавать в земле ровные щели для корневой системы. Мастер-класс всем желающим проводит лесничий с тридцатилетним стажем. 
 
Герман Павлович родился незадолго до начала Второй Мировой войны – в пятилетнем возрасте, вместе с матерью, попал в концлагерь на территории Латвии. Выжил чудом.
 
Герман Шариков
Бомбили так, что сидим в подвале, а лампочка синим покрашена, болтается от потолка до потолка. В результате я перестал говорить.
 
После войны он закончил школу письменно и пошёл в лесное хозяйство – голос со временем вернулся. Теперь рассчитывает увидеть, как год за годом, на его глазах, будет расти новый хвойный лес. 
 
Илья Зверев, Игорь Шмураков, "Последние известия", Кингисеппский район.
 
Реклама

Лента новостей