Найти

В Выборгском замке к Пасхе готовились… в гончарной мастерской

В Выборгском замке к светлому празднику Пасхи готовились… в гончарной мастерской. Малышей учили расписывать не традиционные куриные яйца, а глиняные.

Анастасия Шульженко, организатор мастер-класса
Начнём, ребята, прошу вас быть внимательными, потому что краски могут разлиться и мы испачкаемся. 
 
Испачкаться за таким занятием – одно удовольствие. Но на мастер-классе пришлось не только старательно рисовать птичку, аккуратно выводить кисточкой хохолок и крылышко, но и запоминать пасхальные традиции. Откуда есть пошел праздник, и почему по древним обычаям было принято в этот день яйца дарить.
 
Анастасия Шульженко, организатор мастер-класса
Маме, папе, бабушке, дедушке, кому угодно. Именно в этот праздник принято говорить добрые теплые слова,  признаваться своим близким и родным в доброй любви.
 
Процесс росписи увлек всех – и малышей, и педагогов. У каждого получилась своя уникальная подвеска из глины для украшения дома. И, безусловно, всем хотелось увидеть, как работает гончарных дел мастер. Разузнать у него секреты изготовления не простого плоского яйца, а объемного, да еще и резного, как этот подсвечник.
 
Александр Колосов, гончар
Сначала этот кусочек глины я устанавливаю по центру, чтобы он был очень ровненький, потому что если он будет кривой, то и изделие будет кривым. Ну, вы можете научиться. Вот так это делается.
 
Секретов мастер не скрывал. Рассказал, что глина  материал податливый, но слишком мягкий. Поэтому на гончарном круге, в отличие от природы, всё происходит наоборот – яйцо сначала открытое, больше напоминает горшочек, и только потом его делают целым. Это, как раз, самое сложное. Без сноровки не обойтись. А вот узоры получатся только на следующий день, когда изделие подсохнет. Здесь уже, как и в случае с росписью, всё зависит от фантазии автора. Главное, признался мастер, в преддверии Пасхи, делать это со светлой душой и радостными мыслями.
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, «Последние известия», Выборг.
 
Реклама

Лента новостей