Найти

В Новой Ладоге уроки истории теперь можно проводить прямо на улице

В Новой Ладоге городским праздником ознаменовался старт масштабного проекта   , который реализовали при поддержке крупного благотворительного фонда.  Так здесь  фактически отметили юбилей уникального гидротехнического сооружения образца 18 века – старинного канала, который чаще называют Петровским, хотя в исторических документах он значится как Ладожский императора Петра Великого, потом его переименовали в Старый Ладожский, а в Советском Союзе  и вовсе назвали Пролетарским. В этом году исполнилось 285 лет с того  момента, как по нему пошли суда. 

Ладожский канал называют любимцем Петра. Великий Государь первым прошел по нему на своем ботике. В прошлом году Новоладожский историко-краеведческий музей выиграл грант – 600 тысяч – что позволило установить на ключевых точках канала красочные, а главное насыщенные информацией модули. 
 
Марина Чалапко, корреспондент
Теперь в Новой Ладоге уроки истории могут проходить прямо здесь, на улице. Вот на этой карте можно четко увидеть планы Петра Великого. Он хотел соединить Волхов здесь в Новой Ладоге с рекой Невой в Шлиссельбурге, чтобы суда не выходили в беспокойное Ладожское озеро и не погибали там. Когда канал построили, посчитали, что протянулся он на 104 версты, а это почти 111 километров.
 
На протяжении многих лет музейщики мечтали о том, чтобы об уникальном рукотворном канале времен Петра Великого знали все, кто приезжает в Новую Ладогу в гости, чтобы гидротехническое сооружение отреставрировали и сохранили как памятник. Первый шаг сделан. Теперь на металлических щитах – вся история канала, этапы его строительства и запуска. Всё о шлюзах  и самом городе. Может поэтому это событие  назвали праздником воплощения идеи и мечты. 
 
Марина Брыкина, директор Новоладожского историко-краеведческого музея
Я очень надеюсь и верю, что перспектива есть. Когда-то шлюзы будут восстановлены и мы увидим их работу в действии.
 
В ожидании возможной реставрации и восстановления памятника, краеведы решили продолжать популяризировать историю уникального объекта. К лету в Новой Ладоге по Петровскому каналу, как по старинке его здесь продолжают называть, запустят уличный квест для детей. У школьников будет возможность не только окунуться в историю старинного города, но и пережить настоящее приключение. 
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Последние известия, Новая Ладога.
 

Лента новостей