Найти

На территории Центральных казарм Выборга откроют военно-исторический парк

В Выборге один из крупнейших режимных объектов Министерства обороны  стал гражданским - по Центральным казармам теперь водят экскурсии, а на военном плацу вместо марширующих солдат - туристы с фотоаппаратами. Здесь собираются открыть современный военно-исторический парк. Работы предстоит немало – за последние несколько лет комплекс сильно обветшал.

Баир Иринчеев, директор Военного музея Карельского перешейка 
Как вы видите, ограда рухнула и у нас тут дыра в нашей обороне. Центр города, а у нас тут место, где можно снимать сюжеты о Чернобыле. 
 
Декорации для таких сюжетов и правда подходящие – груда противогазов, детская коляска и старый футбольный мяч - аккуратно лежат напротив здания комендатуры, где во времена финской гражданской войны пытали пленных красногвардейцев. 
 
Новоиспечённый пользователь ведет своих первых гостей прямиком в столовую – когда-то, в советское время, здесь ежедневно обедали до двух тысяч солдат. Остались только лозунги на стенах. В душевых  удалось найти старые документы – последний – о передаче имущества – датирован 2011 годом. 
 
Илья Зверев, корреспондент
Это пожалуй, самое таинственное место во всем комплексе – командный бункер – он прямо под санчастью. Разумеется, никаких окон, электричество давно отключили, но даже без него здесь можно прожить – вот механическая система вентиляции — крутишь рычаг и воздух идет. 
 
После экскурсии туристы превратились в волонтеров и провели субботник.
 
Старые компьютеры, чемоданы и целые мешки мусора. Кто-то нашел ящик с боеприпасами – но такие на войне точно не используют. 
 
Пожалуй, самая мирная находка оказалась зарыта в земле. 
 
Примерно через столько же, в середине июня, организаторы планируют показать первую часть большой исторической выставки — на территории уже бывших армейских казарм.
 
Илья Зверев, Анатолий Талашкевич. Последние Известия. Выборг.
 
Реклама

Лента новостей