Найти

В Ленинградской области разыскивают охотника, который подстрелил краснокнижного Кроншнепа

В Ленинградской области разыскивают охотника, который подстрелил краснокнижного кроншнепа и использовал раненую птицу в качестве приманки. 

Браконьера на месте преступления  успел сфотографировать охотник Игорь Рожков. Все произошло 19 апреля в охотничьих угодьях Керново у Финского залива. 
 
Игорь Рожков, охотник
Я был на охоте на берегу. И кроншнеп летал вдоль берега и освистывал территорию. Все его видели, но никому не приходило даже в голову открывать по нему стрельбу. А вот этот человек появился 19 апреля. Встал в забродном костюме. Кроншнеп налетал на него. Он дважды выстрелил и сбил его.  
        
Большого кроншнепа еще называют Королевским Куликом. Птица находится под угрозой исчезновения и занесена в Красную книгу. Обитает она преимущественно в Европе и на востоке России, но залетает и в Ленинградскую область.  
 
Владимир Храбрый, орнитолог 
Это тот Кулик, который на всей территории Европейской части России крайне редок. Хотя это изначально охотничьи виды, но охота на них запрещена. 
 
Владимир Храбрый составил справочник птиц Ленинградской области, который охотники должны были штудировать перед экзаменом. Однако сейчас охотминимум сдавать уже не обязательно. Разрешение на отстрел животных и птиц можно получить в любом отделении МФЦ.  
 
Владимир Храбрый, орнитолог 
Сегодня, к сожалению, большинство охотников не знает редкие виды птиц и животных. Поэтому стреляют во все, что шевелится.  
 
Пока межрайонная природоохранная прокуратура  Ленинградской проводит проверку , охотники  обсуждают вопиющий случай  на  профессиональных форумах в интернете.  Некоторые утверждают, этот мужчина   постоянно охотился в Керново и найти его будет не сложно. Любителю пострелять по редким птицам грозит штраф в 100 тысяч рублей или уголовное наказание.  
 

Лента новостей