Найти

Жители деревни Кудрово борются за сохранение своего парка

Собственники жилого комплекса «Новый Оккервиль» в деревне Кудрово уже второй раз за несколько лет вынуждены отстаивать парк расположенный рядом с домами. Представители местной администрации провели для жителей публичные слушания. Взаимопонимания, впрочем, добиться не удалось. Даже несмотря на наглядность изложения своей позиции, идеологов видоизменения парка, люди слушать не стали.

Причиной спора стала парковая зона площадью примерно 5 гектаров. Даже в будние дни здесь достаточно людно. Многие приходят сюда из соседних микрорайонов. Дарья Осташева с семьей переехала в новую квартиру меньше года назад, но к парку уже очень привыкла.

Дарья Осташева, жительница ЖК «Новый Оккервиль»
Внутри дворов ведь гулять негде. Территория застроена плотно, большое количество автомобилей. Припаркованы настолько плотно, что гулять опасно, кататься на велосипедах негде. А здесь, это сегодня будни, а в выходные здесь и на самокатах, велосипедах, здесь тренируются дети.
 
В Заневской администрации отказываются понимать реакцию агрессивно настроенных людей. Намерения у чиновников самые благие. На месте парка, по их задумке, можно построить бесплатный физкультурно-оздоровительный комплекс и сцену для развлекательных мероприятий.
 
Ольга Родькина, начальник сектора архитектуры, градостроительства и землеустройства Заневского городского поселения
На сегодняшний день это фактически не парк, это просто поле, на котором посажены зеленые насаждения, да, сделаны дорожки, там организована возможность заняться спортом, ну катание на роликах, ходьба. Не более того.
 
Негодующие люди хоть и не против спорта, но считают что таких объектов, вместо парка им не нужно. Тем более что рядом есть фитнес-клуб с хоккейной коробкой и бассейном.
 
Александр Иванов, корреспондент
Парковая зона вблизи жилого комплекса для многих собственников стала чуть ли не основной причиной покупки квартиры именно здесь. На этапе возведения многоэтажек людей заверяли, что зеленая территория неприкосновенна и вид из окон никогда не будет испорчен беспорядочной застройкой.
 
Три года назад активисты жилого комплекса добились отмены строительства на территории парка православного храмового комплекса. К нынешнему противостоянию они уже подготовились – собрали почти тысячу двести подписей за сохранение своей зоны отдыха.
 
Юлия Кисвянцева, жительница ЖК «Новый Оккервиль»
Если посмотреть на новую карту, если эти изменения будут приняты как есть у нас останется только водоохранная зона вдоль речки пятнадцать метров. И всё! Как хотите  так и гуляйте здесь ребята. Вот вам полно места.
 
Сейчас люди ждут протокола публичных слушаний. После его изучения, станет понятно, как действовать дальше. В любом случае, сдаваться жители окрестностей не собираются, а некоторые уже готовятся к судебным тяжбам. 
 
Александр Иванов, Константин Веревкин, "Последние известия", деревня Кудрово, Всеволожский район.
 

Лента новостей