Найти

В "Доме станционного смотрителя" открылась кинематографическая выставка

В "Доме станционного смотрителя" в деревне Выра — это в Гатчинском районе — открылась кинематографическая выставка.

В музее, посвященном повести Пушкина, за полвека сняли эпизоды  к десяткам отечественных фильмов. Режиссеры облюбовали деревянные конюшни, кузницу, амбар и пожарную каланчу, которая точно копирует постройку конца 19 

Валентина Анисимова, старший научный сотрудник музея «Дом станционного смотрителя»
В основном, когда снимали у нас фильмы, снимали эту часть деревянной постройки, вот только когда снималась Екатерина молодая, снимали больше здесь.
 
В интерьерах музея сняли мини-сериалы «Юнкера», «Бедная Настя» и комедию «Русская игра», по мотивам гоголевской пьесы. Режиссер фильма Павел Чухрай работал в "Доме станционного смотрителя" около двух недель вместе с Андреем Мерзликиным, Сергеем Маковецким и Сергеем Гармашем. 
 
Валентина Анисимова, старший научный сотрудник музея «Дом станционного смотрителя»
Вот после съемок они нам оставили такие шторы, которые подходят к нашему музею и к той почтовой станции, до этого висели здесь шторы яркие с цветочками, эти, конечно, гораздо больше подходят.
 
У кинематографистов музейные работники научились маленьким хитростям, которые теперь демонстрируют посетителям. Например, как при помощи вазелина сделать морозные узоры на окнах или слепить из воска сосульки. Приобщиться к миру кино в "Доме станционного смотрителя" можно будет до 25 июня. 
 
Анна Шустер, Дмитрий Чедия, Последние известия, Гатчинский район.
Реклама

Лента новостей