Найти

Законотворчество ударными темпами. Областные депутаты обсудили 54 вопроса

 Засиделись до вечера. Депутаты областного парламента решили основательно потрудиться перед майскими праздниками. На очередном заседании Законодательного Собрания народные избранники обсудили больше 50 вопросов. Не обошлось без жарких споров. Самая острая дискуссия развернулась вокруг будущего Ленинградской области. В первом чтении парламентарии приняли проект закона о стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Правда, некоторые  депутаты назвали  его абстрактным. 

Регина Илларионова, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области 
Мы не увидели и не услышали из ответов реальных механизмов, как это будет делаться. Я понимаю, что в 30 год сегодня заглянуть — далеко и невозможно, но те вопросы, которые существуют сегодня — наверное, здесь уже должны быть какие-то механизмы, которые должны бы эту стратегию вести.    
 
Тем не менее документ всё-таки приняли в первом чтении. А  вот поправки в закон о социальной поддержке инвалидов боевых действий не прошли через депутатский фильтр. Редкий случай, когда проект не приняли уже в итоговом - третьем чтении.   
 
Александр Петров, председатель постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике
Мы его просто вынесли в том виде, в котором он есть. А такой законопроект принимать просто нельзя. Его не подпишет и губернатор, просто потому что это недоработанный, сырой законопроект. 
 
Проект предполагал денежные  выплаты родителям умерших инвалидов боевых действий. Сейчас социальная поддержка оказывается только супругам. 
 
В преддверии Дня труда оригинальной инициативой отличился депутат Владимир Петров. Он предложил своим коллегам чаще проводить заседания и сократить повестку дня. Чтобы для обсуждения важных вопросов оставалось больше времени. Правда, идею Петрова поддержали всего 11 депутатов. 
 

Лента новостей