Найти

В Президентской библиотеке подготовили для учащихся Ленобласти «Азбуку молодого избирателя»

Избирательная система от «А» до «Я». Сотрудники Президентской библиотеки проведут для школьников и студентов Ленинградской области мультимедийные уроки. В преддверии выборов в органы государственной власти им расскажут о главном праве гражданина России. 

Павел Федоров, главный научный сотрудник Президентской библиотеки 
С Ленинградской областной Избирательной комиссией мы договорились, что будем совместно работать над приглашением учащихся старших классов сюда в библиотеку, для проведения урока «Азбука молодого избирателя». 
 
Опробовали программу урока на студентах Высшей банковской школы. Краткий экскурс в историю, анализ Конституций разных лет и иных документов, изучение основных принципов избирательной системы. 
 
Напоследок – небольшой экзамен, правда, без оценок. Получили студенты на занятии и первые практические навыки. Они приняли участие в своеобразных выборах. Им предложили отдать свой голос за один из пяти вариантов ответа на вопрос «Почему я пойду на выборы?». 
 
Степан Степанов, студент Высшей банковской школы  
Наше дело прийти, понять чего мы хотим от власти, чего мы хотим в будущем, и от этого отталкиваться. 
 
Проводить мультимедийные уроки «Азбука молодого избирателя» в Президентской библиотеке будут каждый день в течение четырех месяцев. А для жителей отдаленных районов Ленинградской области наладят дистанционное обучение.   
 

Лента новостей