Найти

Современные технологии помогут поисковикам

Участники поисковых отрядов Ленинградской области этим летом могут получить новую технологию, которая значительно упростит идентификацию найденных останков бойцов Великой Отечественной войны.. Энтузиасты создали трехмерную модель черепа одного из солдат. Сначала делают снимки с пятидесяти различных ракурсов, затем полученный материал обрабатывает специальная программа.

Всеволод Пежемский, руководитель археологического клуба Красносельского района Санкт-Петербурга 
Мы загружаем туда уже подготовленные обработанные фотографии и она в течение нескольких часов собирает трехмерную модель черепа. И это самое главное, полученная детализация позволяет зафиксировать всё — площадки мышц, какие то особенности. 
 
Можно определить возраст, пол и даже зубную карту погибшего бойца. А далее с помощью художников - восстановить и его внешний облик. Очень часто у родственников погибшего нет ни старых фотографий, ни военного медальона. 
 
Всеволод Пежемский, руководитель археологического клуба Красносельского района Санкт-Петербурга 
Когда достают бойца, вероятность того, что его идентифицируют, очень низкая. Солдаты неохотно носили медальоны, или не заполняли их потому что считалось плохой приметой. 
  
Если поисковые группы находят останки без опознавательных знаков, то их хоронят в братской могиле. Лабораторные исследования костей пока стоят очень дорого и требуют времени. Теперь, с появлением новой технологии, появляется шанс узнать имя погибшего. Делать снимки для трехмерной модели можно прямо на месте поиска. 
 
Всеволод Пежемский, руководитель археологического клуба Красносельского района Санкт-Петербурга 
Пасмурный день, вышли поставили повесили белый фон сделали тридцать фотографий и всё, отправил по телефону через триджи и уже можно обрабатывать. 
 
Сейчас метод дорабатывают с археологами и криминалистами, а или два, с наступлением сезона поисковых работ, начнутся испытания в реальных полевых условиях. 
 
Илья Зверев, Константин Верёвкин, "Последние известия".
 
Реклама

Лента новостей