Найти

Турнир по выездке прошел во Всеволожском районе

Подавленный шаг, прибавленная рысь, движение в три следа — турнир по выездке прошёл во Всеволожском районе. Открытый Чемпионат и Первенство Ленинградской области собрал рекордное количество участников — почти 200 пар. Кроме элементов обязательной программы всадникам предстояло продемонстрировать уверенность и покладистость своих лошадей.

Юлия Смородина, главный судья турнира
Все спортивные лошади очень интеллектуальны и легко возбудимы. Каждый раздражитель влияет на их поведение. Это упражнение показывает судьям то, насколько лошадь доверяет всаднику. Всадник предлагает ей свободный повод, но лошадь продолжает гармонично и энергично двигаться вперед в полном повиновении и контакте. 80% победы зависит от всадника. 
 
Остальное — это взаимопонимание между всадником и его четвероногим партнером и природные данные лошади. У представителей специальных пород — победа, что называется, в крови. А, к примеру, Кристи — хоть и спортивный пони, но необходимыми для выездки способностями не обладает. Наезднице Юлии Горбачёвой приходится с ним много и усердно тренироваться.     
 
Юлия Горбачева, участница турнира
У меня мама тренер. Все время тренировка. Когда еду на тренировку, она говорит, что делать и как, когда возвращаюсь домой, она говорит, что у меня было плохо, что хорошо. Я вывожу чистотой, делаю все элементы. Некоторые лошади, которые более аллюрные, у них иногда бывают сбои на элементах. 
 
На протяжении всего турнира лидировали пары из Ленинградской области. Практически сразу определились и фавориты. Тимофей Русаков — лучший всадник 47 региона и член сборной России, его партнер — конь европейского класса с говорящей кличкой «Зидан».
 
Тимофей Русаков, участник турнира
Существует такая притча — чтобы добиться взаимопонимания, нужен год. Нельзя так просто сесть и поехать на лошади. Мы уже с ним четыре года. У нас с ним самые дружеские отношения. 
 
Победа на этом турнире для Тимофея — скорее приятный бонус. Здесь он и многие другие спортсмены оттачивали мастерство перед предстоящим Чемпионатом России, который состоится в Москве в начале мая.
 
Эльмира Низамова, Тимур Юнусов, «Последние известия», Всеволожский район. 
 

Лента новостей