Найти

"Свидетельством сим я удостоверил"

В музее-усадьбе «Рождествено» открылась необычная выставка. Под стеклом личные документы конца 19 — начала 20 веков. Свидетельства о рождении, о браке и о смерти, страницы из метрических книг, паспортные книжки, дипломы и удостоверения. Вся жизнь Царскосельского уезда в главных событиях его жителей. 

Дмитрий Шумилов, старший научный сотрудник музея-усадьбы «Рождествено»
В основном это документы, касающиеся нашей местности. Это церковные документы из храма Рождества и собора Вознесения, это свидетельства о получении образований школ рождественской и меженской, это различные документы и паспорта местных жителей. 
 
Такую экспозицию быстро не пройдешь, каждый пожелтевший документ, написанный, к слову, каллиграфическим почерком, стоит прочитать и изучить. Кроме интересных фактов из жизни царкосельского уезда, по оригинальным документам можно изучить и историю государства Российского. Например, аттестат 19 века. Кроме непривычных сегодня наук, таких как гигиена, педагогика и Закон божий, значатся оценки «довольно хорошо» и «весьма хорошо». Или, к примеру, прошение о разрешении жениться раньше достигнутого совершеннолетия. Любопытна причина, которую автор подробно объясняет — чтобы не отвлекаться от грядущей жатвы. А вот разводиться в то время было не принято, за редким исключением. Тем и интересен документ, который постановляет разрешить развод, но обязывает супруга, прежде чем получить свободу,  отремонтировать дом. 
 

Лента новостей