Найти

В Усть-Луге открылся новый рыбный комплекс

Кильку и салаку теперь будут перерабатывать в Усть-Луге. Сегодня там открылся новый рыбный комплекс. Своими рыболовецкими судами предприятие уже начало вылов рыбы в Финском заливе. Новый завод заработал в помещениях старого комбината, закрытого еще  десять лет назад.  Сейчас предприятие готово ежедневно перерабатывать до 50 тонн продукции на новой отечественной линии. От процесса сортировки до самой заморозки проходит около 2 часов. Тут же рыбу уже брикетами пакуют и отправляют в холодильники.

Александр Варёнов, заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области
Это взаимовыгодный проект сегодня и для нас, как территории - это дополнительные рабочие места появляются, и важно то, что те люди, которые раньше работали здесь - они тоже вернулись сюда. Знакомых увидел, которые здесь были 10-12 лет назад, когда еще предприятие работало.
 
На открытии комплекса сегодня пообещали, что вся переработанная рыба останется в Ленинградской области. Отсюда заморозка пойдет либо в магазины на реализацию, либо на дальнейшую переработку в консервы. Когда в Усть-Луге запустят вторую очередь рыбокомплекса, здесь будут цеха и по глубокой заморозке и свое производство полуфабрикатов.
 

Лента новостей