Найти

Областной суд встал на сторону защитников Сиверского леса

Ленинградский областной суд сегодня рассмотрел апелляционную жалобу по скандальному делу Сиверского леса. Представители Росимущества потребовали вернуть государству земельные участки, на которых находится ценный лес. По словам экологов и активистов, если этого не сделать уникальные деревья могут быть уничтожены.

Борьба за лесопарк продолжается уже не первый год. С одной стороны выступают местные активисты экологи, которых поддерживает Гатчинское управление Росимущества, с другой владельцы земельных участков расположенных на территории лесопарка. 
 
Всё началось в 2005, когда местные власти передали в руки юридической фирмы территорию парка на берегу реки Оредеж. Компания поделила землю на участки и распродала их под индивидуальную жилищную стройку. Тогда же были спилены первые 180 реликтовых деревьев - главная  ценность парка. Это и стало отправной точкой борьбы за лес.
 
Надежда Густякова, житель п. Сиверский
Якобы земли выбыли из гослесфонда и администрация якобы имела право ими распорядиться и продать это была их версия которую мы опровергли. Мы получили все документы и Рослесфонда из министерства природных ресурсов. Эта земля государственная по закону и не имели права её реализовать.
 
Несмотря на такие аргументы, предыдущий раунд противостояния  экологов и представителей Росимущества проиграли. Городской суд отказался  изымать земли, так как истек срок исковой давности. Однако областной суд сегодня был другого мнения и встал на сторону защитников леса.
Из 14 земельных участков 10 суд постановил вернуть Государству. Как считают экологи, сработал их главный козырь - суд принял во внимание результаты прошлогодней землеустроительной экспертизы. Она показала, что большинство участков находится на землях лесного фонда.
 
Владимир Хомяков, адвокат 
Основной недостаток экспертизы был в основном в том что не были охвачены все точки 136 квартала бывшего Зареченского лесничества. Умышленное это было решение или нет, не в моей компетенции говорить, но в целом решение суда нас устраивает.
 
Экологи говорят, что на этом не остановятся, будут добиваться возврата оставшихся участков.  Пока что существенного вреда парку собственники земли не принесли, но, как заявляют жители Сиверского, в феврале был зафиксирован спил порядка 20 деревьев. Несмотря на решение суда активисты пока не спешат праздновать победу. Владельцы участков, вероятно, обжалуют решение. На это у них есть полгода. 
 
Алексей Спиричев, Игорь Шмураков, "Последние известия", Санкт-Петербург.
 
Реклама

Лента новостей