Найти

Военный комиссар рассказал об особенностях весеннего призыва

 В Ленинградской области стали меньше бегать от армии, призывников 47 региона отправят служить в Крым. Правда, совсем немногих. Военный комиссар Ленинградской области Павел Земляной рассказал об особенностях весенней призывной кампании.

Павел Земляной, военный комиссар Ленинградской области
Желающих служить на сегодняшний день стало больше и ребята идут более охотно. Престиж вооруженных сил повысился. Техника новая пошла. Социальные гарантии. Перспективы дальнейшего роста.
 
Ряды российской армии пополнят более полутора тысяч новобранцев  из Ленинградской области. Этой весной из них в Президентский полк призовут около  пятидесяти человек. Примерно столько же отправят служить в спортивные роты. И только  единицы попадут в научные. Получить военно-учётную специальность призывники могут и до повестки в военкомат. Эта кампания не стала исключением. 
 
Олег Кузьмин, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ленинградской области
Этой весной мы отправляем в воздушно-десантные войска стрелков-парашютистов.Это молодые люди, который сейчас у нас в первом периоде обучения получили учётную специальность. Пойдут служить в одну из частей воздушно-десантных войск, расположенных на территории Западного военного округа. 
 
По статистики годных к несению службы призывников стало больше. Правда дело не только крепком здоровье молодых людей. Просто с изменением законодательства,  некоторые заболевания теперь не являются препятствием для службы в армии. 
 
Владимир Килимчук, председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Ленинградской области
Например ранее было плоскостопие второй степени с артрозом второй стадии не подлежали призыву. Сейчас плоскостопие второй степени вне зависимости от стадии артроза — подлежат призыву. 
 
По-прежнему для  родителей и новобранцев работает горячая линия. Кроме того организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" запустила мобильное приложение под названием «Призывник Онлайн». Оно работает не только как справочник призывника, но может выполнять функцию тревожной кнопки.
 

Лента новостей