Найти

Недовольство перевозчиков привлекло внимание федеральных властей

Всю минувшую неделю - акции протеста перевозчиков на российских дорогах. По Петербургу и области грузовики ездили улиткой - с низкой скоростью в правом ряду. Наиболее крупная акция на Московском шоссе. Десятки большегрузов замедлились, чтобы выразить свое недовольство введением платы за проезд по федеральным трассам и системой оплаты «Платон». Многие перевозчики и вовсе устроили забастовку и отказались выходить в рейсы.

Олег Владимиров, владелец транспортной компании

Мы отбастовали до 19 числа, и вчера наши машины частично отправились в рейс. Мы поддерживаем забастовку тем, что мы не регистрируемся в системе «Платон», не планируем этого делать, и никаких маршрутных карт не отправляем. 

 

Александр Крутских, руководитель транспортно-логистической компании

Все загрузки по Москве другими регионами игнорируются перевозчиками. Есть проблема загрузки, нет машин, перевозчики бастуют, и мы вместе с ними солидарны.

 

Недовольство перевозчиков привлекло внимание федеральных властей. Минтранс пообещал временно освободить их от штрафов за нарушения внесения платы за проезд. В Госдуму внесён проект об отсрочке платежей на год.

 

Тем временем, помощь Госдумы понадобится и регионам, которые собираются внести плату за проезд по своим дорогам. Ленобласть в их числе. Власти уже обратились к разработчикам системы

«Платон» – попросили создать для региона свою систему оплаты проезда для перевозчиков. Эта непопулярная мера, как пояснил «Ленвремени» губернатор Александр Дрозденко, необходима, чтобы уберечь и развивать региональные трассы.

 

Пояснил глава региона,  и как будет устроена система. По крайней мере, как себе ее видят власти Ленобласти. Рассчитывают, ее удастся внедрить уже в следующем году. Предполагается, оплата  будет такой же,  как и у федералов.

Реклама

Лента новостей