Найти

В Светогорске открылся краеведческий музей

В Светогорске открылся краеведческий музей. Экспозиция пока не большая и занимает всего одну комнату, однако собирали артефакты буквально всем миром. Здесь представлены вещи и предметы быта довоенных и советских времен. Но есть и довольно древние экспонаты, найденные в экспедициях поисковиков. К тому же, географическое положение Светогорска – пограничного города представляет для краеведов огромный интерес. В коллекции музея есть, к примеру, находки из заброшенных финских хуторов, а также скандинавской деревни Калиниеми, которую датируют 15 веком.  

Людмила Лисова, руководитель историко-краеведческого клуба "Карельский мост"
Как вы думаете, что это такое? Разные были варианты. Кто-то думает, что это музыкальный инструмент, а ведь у него было предназначение самое разное. С одной стороны рубелем можно стирать. Рубелем можно было и гладить, своеобразный утюжок.   
 
Краеведческий музей долгое время кочевал по разным помещениям. Теперь он обрел постоянный дом. Это здание бывшей восьмилетней школы, спроектированной финским архитектором Ялмаром Гланкиненом. Именно школе посвящена первая временная выставка в музее.           
Реклама

Лента новостей