Найти

На защиту Прибытковского леса призвали областных чиновников

В Гатчинском районе создадут специальную орг группу для контроля работы песчаного карьера у деревни Меньково. К такому решению сегодня пришли на встрече жителей нескольких деревень с областными чиновниками. Карьер  бизнесмены собирались расширить, это потребовало бы и вырубки ближайшего леса. Тогда люди забили тревогу, теперь они надеются, что власти помогут остановить расширение карьера. 
 
Ольга Логинова, староста деревни Новокузнецово
Раз к нам приехали такие высокопоставленные чиновники из двух комитетов, мы своими действиями и с помощью прессы принудили их к сотрудничеству с нами.
 
Карьер разрабатывает общество с ограниченной ответственностью "Аркада". Комитет по природным ресурсам отказался заключать договор и выдавать разрешение на расширение разработки и вырубку леса. Однако фирма обратилась в арбитражный суд и выиграла дело. По решению суда, регион теперь обязан заключить договор. Комитет, в свою очередь, планирует подать апелляцию. 
 
Павел Немчино, заместитель председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области
На данный момент, несмотря на то, что в первой инстанции мы проиграли, мы будем это обжаловать в апелляции, если понадобится, в кассации. В последующем готовы обратиться и в Верховный суд.
 
Крайний срок подачи апелляции 4 апреля. Однако люди боятся, что работы могут начать и раньше, грузовики часто подъезжают к карьеру. В итоге договорились на еженедельные рейды и экстренную связь на случай незаконных работ и вырубки леса. 
 
Андрей Ермолов, заместитель председателя комитета государственного экологического надзора Ленинградской области
Если вы не доверяете, давайте я оставлю свой мобильный телефон. Если вы увидите, что камазы грузятся, я лично приеду с инспектором.
 
Первая встреча вновь созданной рабочей группы уже запланирована на ближайшую пятницу - 1 апреля. Местные жители говорят, что готовы на все ради защиты леса и ближайших рек. Вплоть до перекрытия дорог для грузовиков с песчаного карьера.
Реклама

Лента новостей